Общество

20:24, 19 января 2015

Искусство приготовления информации

 Сергей АЛЕКСАНДРОВ
 Елена КУЗНЕЦОВА
Все фото на сайте
tnews.tula.net

Современному человеку без СМИ никуда. Утро для многих наших земляков неизменно начинается с прослушивания радио, просмотра новостей в Интернете или по телевизору, покупки свежего номера газеты. Да и вечер мало у кого обходится без прессы: надо же знать, что произошло за день, какую погоду прогнозируют на завтра?..

Тех, кто ежедневно, часто не считаясь с личным временем и выходными,  создает полноценное региональное информационное пространство, чествовали в минувшую пятницу. На торжественном собрании, посвященном Дню российской печати, журналистов поздравил губернатор Владимир Груздев.
– Своим трудом вы помогаете жителям точно и предметно осмысливать происходящее, – отметил глава региона. – Очень важно свое­временно доносить до людей информацию и получать обратную связь.
Журналистику недаром называют искусством приготовления информации. Тем, кто особенно «вкусно» ее делает для читателей, зрителей и слушателей, были вручены Почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма губернатора.
Кроме того, прошла церемония награждения победителей творческого конкурса «Мастера тульской журналистики», организованного для сотрудников редакций теле- и радиокомпаний, печатных средств массовой информации областным комитетом по печати и телерадиовещанию. Как пояснила его председатель Лариса Прошина, символическое изображение гвоздя на новом знаке, который впервые в истории местных СМИ вручался журналистам, выбрано не случайно.
– Их получают победители конкурса специальных репортажей – именно эти материалы в выпусках газет, теле- и радиопрограммах становятся «гвоздевыми», – подчеркнула Лариса Вячеславовна.
Награды достались тринадцати тулякам, среди которых не только ветераны журналистики, но и молодые представители профессии. В частности, в номинации «Лучший журналист печатного СМИ» победителем стала главный редактор газеты «Тульские известия» Ирина Михеева. А в номинации «Журналистский дебют» «гвоздевой» знак вручили корреспонденту информационного агентства «Инфо 71» Михаилу Яковлеву…
Тульские корреспонденты во все времена отличались профессионализмом, хорошими деловыми качествами, объективностью в освещении событий и оперативностью. Поздравляя награжденных, руководитель регионального отделения Союза журналистов России Борис Играев рассказал, что в ходе осуществления фундаментального проекта по сбору материалов для энциклопедии губернской журналистики всплыла масса любопытных подробностей.
– Маленький пример из истории газеты «Тульский молодой коммунар»: из представителей этого СМИ выросли председатель Госплана СССР, академики, доктора наук, министр, генерал-полковник... – напомнил Борис Анатольевич. – А обычный скромный редактор газеты «Тульские епархиальные ведомости» впоследствии стал Патриархом Московским и всея Руси Алексием I. Анализируя эти и многие другие факты из истории печатных изданий региона, я еще раз убедился, что наша профессия – замечательная и очень востребованная.
...За вклад в развитие региона наша газета отмечена также благодарственными письмами главного федерального инспектора по Тульского области и начальника УМВД.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему