Общество

15:07, 12 марта 2024

Исправляемому верить, или Время сидеть и… зарабатывать

Исправляемому верить, или Время сидеть и… зарабатывать

Сергей МИТРОФАНОВ
Фото: пресс-служба УФСИН России по Тульской области

«Если сравнить исправительную колонию, где я еще недавно отбывал наказание, с тем местом, где нахожусь сейчас, – небо и земля, – признается 31-летний Вильгем Нахатакян. – Здесь есть все для нормального быта: большая кухня, плиты для приготовления еды, стиральные машинки, горячий душ. Все новое. Мебель, кровати в спальных помещениях – удобные».

Из Москвы – в Новомосковск

Наш собеседник – из Москвы. Родители, брат, жена – тоже в столице. Жизнь покатилась под откос, когда мужчину «взяли» за контрабанду – нелегально поставлял в Россию БАДы. Получил срок. Сидел в исправительной колонии № 4 в Плавске. Но очень хотел перейти в исправительный центр. И все делал для того, чтобы как можно скорее покинуть «четверку»: работал, не нарушал режим, стремился заслужить положительную характеристику. Обратился в Плавский суд – просил заменить наказание в виде лишения свободы принудительными работами. Ходатайство удовлетворили. И вот Вильгем прибыл в Новомосковск, где с января на базе автотранспортного предприятия открыли УФИЦ (участок, функционирующий как исправительный центр). А еще сюда попадают те, кого приговорили за незначительные преступления сразу к принудительным работам. Тут осужденные не только живут, но и работают. УФИЦ предназначен для размещения 130 осужденных мужского пола.

2.jpg

Почти свободные люди

Чем же будет заниматься Вильгем в Новомосковске? Сфера деятельности предприятия, где он станет трудиться, – автобусные перевозки, доставка грузов, техобслуживание и ремонт автотранспортных средств.

– Изолированный участок № 2, функционирующий как исправительный центр, при ФКУ ИК-6 УФСИН России по Тульской области создан приказом ФСИН России на базе имущества АО «АТП № 10» УФИЦ в рамках поручения Президента РФ от 29.11.2021 г. по расширению сети исправительных центров, – объясняет начальник УФСИН России по Тульской области Иван Прокопенко. – Осужденные будут задействованы на работах по поддержанию чистоты выходящих на линию автобусов, ремонту и шиномонтажу. Всего же на сегодняшний день в тульском регионе создано 2 ИЦ на 250 мест и 3 УФИЦ на 300 мест.

– Основная задача руководства УФСИН и УФИЦ № 2 на данном этапе – подбор осужденных, – взяла слово замначальника УФСИН Светлана Дендебер. – Сейчас размещены 13 человек, однако в ближайшее время их станет тут больше. Приоритет – осужденным, имеющим подходящие для данного предприятия специальности.

«Первопоселенцы» УФИЦ уже трудятся в цехах: слесарями, ремонтниками, мойщиками. В дальнейшем АТП собирается обучать за свой счет тех, кто пожелает, на водителей категории D.

3.jpg

Контрабандист, вставший на путь исправления, стал работать в Новомосковске мойщиком транс­порта. В свободное время учится в автосервисе на слесаря, помогает там с ремонтом. Намерен ходить в тренажерный зал – ведь на воле наш собеседник серьезно занимался спортом: он мастер спорта по силовому троеборью, тренер.

– В отличие от плавской колонии здесь можно самим готовить, но я пользуюсь комплексными обедами, которые нам привозят. За завтрак, обед и ужин стоимостью 450 рублей плачу всего 250, все всегда горячее, каждый день блюдо новое (пищу привозит сторонняя организация, 200 рублей оплачивает АТП, остальные 250 вычитают из заработной платы осужденных; а если у осужденного есть желание готовить пищу самому и покупать продукты, то возможности для этого есть. – Прим. ред.), – не нарадуется Вильгем. – Нравится и то, что в шаговой доступности все есть: магазины, пункты выдачи. Просто пишешь заявление и идешь в свободное от работы время, куда тебе надо. Многое сейчас заказываю через интернет. Жена ко мне может приезжать на выходные.

Возможность стать другими

Читатели наверняка спросят: а сколько может получать осужденный? Зарплата будет точно не меньше МРОТ, заверили нас в Новомосковске. По словам начальника УФИЦ № 2 Сергея Беляева, при создании участка руководство АТП и представители УФСИН проделали большую работу. Особую благодарность люди в форме выражают предприятию за создание комфортных условий для сотрудников участка.

– Рабочие кабинеты светлые, теплые, оснащены современной мебелью. Оборудовано прекрасное помещение для приема пищи. Созданы необходимые санитарно-бытовые условия, – перечисляет Беляев. – На данный момент штат сотрудников продолжаем комплектовать. В приоритете при трудо­устройстве – мужчины, отслужившие в армии или прошедшие обучение на военной кафедре вуза. Что касается осужденных, то сложностей с ними никаких. Ведь отбор по колониям идет тщательно. И здесь с каждым из прибывших проводится индивидуальная воспитательная работа. Они прекрасно знают, что можно делать, а что под запретом.

В первую очередь в УФИЦ направляются жители Тульской области. У осужденных туляков, находящихся в исправительных учреждениях других регионов, также есть возможность перевода в этот УФИЦ для дальнейшего отбытия наказания в виде принудработ. Подготовка квалифицированных кадров ведется в профучилищах исправительных учреждений. Поэтому многие осужденные, поступая в исправительный центр, уже имеют квалификацию, позволяющую выполнять работу на высоком уровне. Что и говорить: УФИЦ – это рабочие места, зарплата. А еще возможность переосмыслить жизнь и свернуть с криминальной дорожки в правильном направлении.

СПРАВКА

Наказание в виде принудработ сочетает в себе элементы значительной свободы осужденных и одновременно надзора за их поведением и отношением к труду. Осужденные к принудработам обязаны трудиться на определенных администрацией ИЦ предприятиях либо на базовом предприятии, как в случае с Вильгемом; проживают, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях. Они имеют возможность в нерабочее время, выходные и праздничные дни с разрешения администрации ИЦ покинуть его территорию. Могут пользоваться мобильными телефонами и интернетом (что запрещено в колониях). Осужденными чаще всего являются жители Тульской области, для них создают рабочие места, люди могут поддерживать связь с родными и близкими. У осужденных имеется возможность не только завершить отбывание наказания в более достойных условиях, но и оказывать существенную помощь семьям. Как показывает практика, принудработы выгодны и осужденным, и предприятиям, и государству. Для осужденных это – возможность зарабатывать, общаться без ограничения с родными, пользоваться сотовой связью, носить гражданскую одежду, быть трудоустроенными на предприятии (кстати, с перспективой остаться там работать и после освобождения). Предприятия в свою очередь получают надежных, квалифицированных и дисциплинированных работников. А государство снижает расходы на содержание осужденных.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий