Общество

09:00, 20 сентября 2013

IT-курсы для бабушек и дедушек

Более трех сотен тульских пенсионеров стали уверенными пользователями компьютера. Курсы современных информационных технологий для пожилых людей – совместный проект Тульского регионального отделения партии «Единая Россия» и Восточно-Европейского института экономики, управления и права. Это вполне самостоятельная часть более масштабной  социальной программы партийного проекта «Старшее поколение», призванной улучшить качество жизни пожилых людей.

– Курсы совершенно бесплатные, – рассказывает руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Юлия Вепринцева. – Ведут занятия преподаватели Восточно-Европейского института, которые чутко реагируют на специфику аудитории и по необходимости корректируют программу. Позитивный эффект этих уроков не только в том, что пожилой человек расширит свой кругозор. Занятия проходят в группах по 15–20 человек, а это значит, что посетители курсов всегда смогут пообщаться с единомышленниками, не чувствовать себя одинокими, как это часто случается у пожилых людей …
IT-курсы открылись в начале года – тогда институт впервые выиграл конкурс на предоставление гранта Тульской области социально ориентированным некоммерческим организациям. Затем таких грантов было получено еще два, прошли обучение более трехсот бабушек и дедушек,  а очередь желающих стать продвинутыми компьютерными пользователями расписана до следующей весны.
– Не стоит удивляться тому, что наши ученики – это пенсионеры, – говорит преподаватель компьютерных курсов Марк Дронов. – Чаще всего пожилые люди  хотят научиться работать с ресурсами по оказанию государственных и муниципальных услуг, сервисами открытого правительства, оплачивать «коммуналку» через Интернет, пользоваться электронной регистратурой. Последнему, кстати,  у нас посвящено отдельное занятие: «студенты» записываются к врачу, и мы тут же распечатываем направление. Очень многие хотят освоить компьютер, чтобы общаться с родней и друзьями, которые живут в других городах, поэтому я учу их пользоваться «Скайпом».
Среди тех, кто решил учиться компьютерной грамоте, тулячка Лариса Чернова.
– Даже не спрашивайте, сколько мне лет, – начинает она разговор. – Скажу только, что мой возраст «осенний»…
Женщина окончила Ленинградский горный институт. С однокашниками была очень дружна, но после получения «корочек»  новоиспеченных специалистов разбросало по стране – многие уехали на Дальний Восток, кто-то  в Ростовскую область.
– Еще недавно поговорить с институтской подругой было проблематично, – делится Чернова. – А теперь спокойно звоню ей по «Скайпу». Кроме того, я член домового совета и должна как минимум уметь пользоваться электронной почтой, не теряться на сайтах госуслуг…
Кстати, пенсионеры стремятся изучить информационные технологии не только потому, что жизнь заставила. Многие просто хотят идти в ногу со временем – скачивать из Интернета любимые песни, смотреть фильмы онлайн, выкладывать в социальных сетях фотографии.
 Мария УСТИНОВА
 Фото Андрея ЛЫЖЕНКОВА
Фоторепортаж здесь
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему