Общество

14:34, 07 ноября 2019

Как обманывают доверчивых пенсионеров

Сергей МИТРОФАНОВ

За последнее время в отделение Пенсионного фонда России по Тульской области поступило порядка 25 обращений, связанных с просьбой о перерасчете пенсий. Выяснилось, что некие юридические компании, обещая нашим землякам значительное увеличение пенсий, уговаривают граждан преклонного возраста оплатить составление заявлений, которые эти самые фирмы и подготовят.  В результате, якобы, пенсию пересчитают и повысят. Кого-то из потенциальных пожилых заявителей эти «юристы» ищут в Интернете, но чаще просто ходят по домам или обращаются к людям на улицах.

– Тулякам говорят, что помогут написать заявления, – рассказала уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина. – Упор делается на то, что у кого-то пенсия маленькая, а кто-то из пенсионеров считает, что у них не был учтен определенный период работы. Граждане надеются на то, что юрфирма действительно окажет содействие, после чего их пенсии вырастут, и поэтому платят кто 1000 рублей, кто 10 тысяч, а иные отдают и 16 тысяч за заявление, направляемое в адрес отделения ПФР по Тульской области, – рассказала журналистам Татьяна Владимировна. – Пенсионный фонд может сделать перерасчет пенсии. Но только ни одно из составленных и оплаченных заявлений прибавкой к пенсии еще не закончилось.

Дело в том, что «заявления» представляет собой пять-восемь страниц машинописного текста, где просто приводятся ссылки на Конституцию РФ, федеральные законы.  Текст объемный, но никакой ответственности за результат рассмотрения этого обращения фирма не несет. Ее это попросту, не интересует. В договоре с фирмой сказано, что она осуществляет «оказание услуг по написанию заявления». А доверчивый и наивный гражданин смотрит на заявление, которое «под общую копирку» ему подготовила фирма, и говорит: «Да, юридическая компания действительно потрудилась». В итоге пожилой человек обычно стесняется отказать напористому «юристу» и оплачивает его «труд».

Татьяна Ларина напоминает: любое заявление в ПФР можно подать бесплатно. Есть возможность обратиться через портал gosuslugi71.ru или же в МФЦ, в клиентскую службу ПФР, где специалисты сядут рядом с заявителем и внимательно изучат весь стаж работы. ПФР при необходимости направит соответствующие запросы в организации, где трудился ходатай.

– Существует много способов обращения напрямую, есть также горячая  линия  уполномоченного по правам человека в Тульской области. Мы всегда готовы помочь людям, причем, повторяю, платить за это не надо, – подчеркнула Ларина. – Обращаемся к тулякам и предостерегаем: не прибегайте к услугам таких юридических фирм и не отдавайте им деньги в надежде на то, что кто-то произведет перерасчет пенсии.

Телефон уполномоченного по правам человека в регионе (8-4872) 24-51-69

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий