Общество

09:00, 03 октября 2014

Капитальный – значит основательный

 Юлия ГРЕЧЕНКОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В октябре этого года в квитанциях за коммунальные услуги туляков, проживающих в многоквартирных домах, появилась дополнительная строка – взнос на капитальный ремонт. Приводить в порядок многоэтажки на собранные жильцами деньги будут с 2015 года, хотя саму региональную программу начнут выполнять уже в году текущем – на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Для обитателей домов, где пять или меньше этажей, взнос составляет пять рублей с квадратного метра. Для жильцов высоток от шести этажей – шесть рублей. При этом обязаны вносить свою лепту лишь те, кто владеет квартирой, а за муниципальное жилье, что логично, заплатит администрация.
Все дело в том, что, приобретая квартиру в многоэтажном доме (читай: приватизируя, покупая, получая в наследство или дар), человек становится собственником не только жилых квадратных метров, но и доли общедомового имущества. Речь о подвалах, инженерных сетях, кровле и прочем. Отсюда следует, что собственники обязаны нести расходы, в том числе на содержание общих объектов.
Деньги на капремонт собирают двумя способами – на личном счете или у регионального оператора. Способ жильцы могли выбрать сами на собрании дома, однако тех, кто так и не удосужился сделать это, автоматически приписали к региональному оператору.
Как рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области Александр Лямин, таких «приписных» домов в регионе насчитывается 6795. Жильцы еще 2091 дома осознанно выбрали именно этот способ аккумуляции средств. Напомним, счет у регионального оператора – это своего рода «общий котел», куда стекаются средства со множества построек, вошедших в программу. Это дает возможность жильцам старых построек, которые должны ремонтироваться в первую очередь, не ждать, когда они соберут нужную сумму, а позаимствовать ее из «общих» денег. Можно сказать, что это аналог беспроцентного займа и долг, конечно, придется возвращать, продолжая делать отчисления.
1656 многоэтажек собирают деньги на спецсчете дома. А еще 12, где есть ТСЖ, завели счет, владельцем которого стало товарищество. Жильцам этих домов придется проявить ответственность: они без помощи фонда  должны выбрать кредитную организацию, подрядчика и составить перечень того, что должно преобразиться в их доме в ходе ремонта.
Всего вошли в областную программу капремонта 10 654 МКД. Отбирались постройки, естественно, не на глазок. Проанализировав массу характеристик, таких как, например, год постройки и дату проведения последнего капремонта, их выбрала специальная компьютерная программа. В этом перечне, заметим, отсутствует ветхое, предназначенное под снос жилье. Кроме того, список многоэтажек со временем будет претерпевать естественные изменения – «худеть» за счет домов, по ходу дела признаваемых аварийными. Тем, кто копил на ремонт своего старенького дома, а затем получил квартиру в новостройке, вернут деньги.
При этом различные виды работ могут быть запланированы на разные годы. Скажем, в некой условной многоэтажке сильно течет крыша. Ее заменят уже в следующем году. А вот водопровод там довольно свежий – его внесут в график на 2020 год. Напомним, долгосрочная программа капитального ремонта рассчитана аж до 2041 года. Помимо нее имеется и краткосрочная трехгодичная программа, в которой содержатся конкретные сметы.
Уже в текущем году ремонт проведут в 56 домах, при этом 51 из них находится в Туле. Ввиду того что взносы только начали собирать и до момента, когда набежит необходимая сумма, должно пройти какое-то время, за эти работы заплатят из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. А вот в 2015 году сразу 389 домов ремонтировать будут, что называется, на целевые деньги.
Отметим, в перечень ­работ, которые могут быть выполнены в рамках областной программы, входит ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, ­тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт крыш и подвальных помещений, утепление и ремонт фасада, установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов, ремонт фундамента, устройство пандусов, балконных плит, а также составление проектно-сметной документации в тех случаях, когда этого требует градостроительное законодательство. Какие работы проведут в вашем доме, можно узнать на сайте kapremont71.ru.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему