Общество

15:48, 20 ноября 2017

Километры безопасности

Юлия МОСЬКИНА

По осени считают не только цыплят. Это время, когда итоги подводятся во многих сферах деятельности. Так, в регионе подсчитали число аварий, случившихся на дорогах за прошедшие девять месяцев этого года. Статистика обнадеживающая: стало меньше как самих ДТП, так и пострадавших в них людей. Разумеется, за цифрами стоит очень многое. И если уровень водительской культуры вряд ли поддается измерению, то такие важные факторы, как установка освещения на трассе, ремонт дорожного полотна, обновление разметки, – вполне.

В ходе пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник рассказал, что в 2017 году в регионе отремонтировано 52 участка автодорог общей протяженностью 388 километров. Из них 22 объекта, протяженностью почти в 150 км, были приведены в порядок в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». На 52 километрах автодорог, которые проходят по 29 населенным пунктам региона, продолжаются работы по устройству искусственного освещения. Установлено три светофора. Два из них – на трассе Тула – Новомосковск, еще один – на дороге из областного центра в Венев.
В этом году к дорожному ремонту подошли совершенно по-новому.
К 1 декабря, по словам профильного министра, планируется заготовить 149 тысяч тонн противогололедного материала, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения в непростой зимний период.
Во исполнение поручений президента приказами министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области утверждено 10 аварийно-опасных участков на автомобильных дорогах ре­гио­наль­ного значения. На восьми участках установлены специальные дорожные знаки и информационные панно, сообщающие о том, что участок опасный и нужно сбросить скорость.
В общей сложности в этом году сотрудники ГУ ТО «Тулаавтодор» нанесли 2 378,8 километра горизонтальной дорожной разметки, установили 2,5 тысячи дорожных знаков и 37 километров барьерного ограждения, обустроили 604 пешеходных перехода, из которых 37 – вблизи детских образовательных учреждений.
Результатом проделанной работы стало снижение количества ДТП с пострадавшими с 1733 в прошлом году до 1652 в этом. Число погибших в дорожных инцидентах также уменьшилось, причем – на треть: с 78 до 55 человек. С 766 до 701 снизилось число тех, кто в авариях получил травмы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий