Общество

20:28, 26 марта 2013

Комиссия неравнодушных

Служба этих людей схожа с работой оперативников – она так же и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна. Отличие в том, что общаться сотрудникам комиссий по делам несовершеннолетних приходится не с правонарушителями, а с трудными подростками и их зачастую более трудными родителями. Ежедневно они разбираются в вопросах, которые те не смогли решить внутри семьи: из-за чего мальчик убежал из дома, почему девочка никому не говорит о том, что ее бьет отчим, и так далее. 95 лет эти люди борются за то, чтобы права маленького человека не были нарушены.
– Комиссии по делам несовершеннолетних объединяют в своих рядах не только профессионалов, но неравнодушных и сердечных людей, – сказала в поздравительной речи заместитель председателя областного правительства Марина Левина. – Спасибо вам за то, что с пониманием относитесь к людям, с которыми работаете. Хочется пожелать вам, несмотря ни на какие трудности, оставаться такими же неравнодушными и с пониманием относиться к проблемам подопечных.
95 лет назад в России впервые были созданы первые комиссии по делам несовершеннолетних. А сегодня профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних занимается целая система институтов. Сюда вовлечены и социальные службы, центры реабилитации, медицинские учреждения, школы и подростково-молодежные клубы, дома культуры и творчества... список можно продолжать бесконечно. И все же в первую очередь те, кто должен обеспечить ребенку нормальное существование, гаранты его прав и свобод, – родители. Хотя зачастую бывает так, что матери и отцу самим нужна серьезная помощь, например, если они страдают алкоголизмом или наркоманией, не могут самостоятельно найти работу, улучшить жилищные условия. По всей стране идет курс на снижение числа детей, изымаемых из семей, и гораздо большее внимание уделяется тому, чтобы подтолкнуть семью к изменению образа жизни.
К сожалению, бывает так, что ребята сами убегают из дома или социального учреждения. Таких случаев, по словам Марины Левиной, все еще достаточно много, а значит, нужно менять условия, в которых живут подростки. На этом настаивала и представитель областного Управления МВД РФ Наталья Кашинцева:
– Количество преступлений с участием несовершеннолетних за минувший год снизилось на 8,9 процента, при этом более чем на 15 процентов возросло количество административных правонарушений, совершенных подростками, – отметила она. – Кроме того, процент рецидивов среди малолетних преступников составляет 25 процентов, в то время как по России этот показатель – 21 процент. Получается, каждый четвертый подросток, будучи уже наказан за правонарушение, вновь идет наперекор закону. А значит, корень проблемы нужно искать в среде, из которой выходит ребенок, – в семье.
По словам директора центра социального обслуживания несовершеннолетних «Искра» Щекинского района Виктора Климова, масштабы работы с неблагополучными семьями нужно расширять.
– Дети, которые попадают к нам, в большинстве своем возвращаются домой, – объяснил он. – Если их родители пьют, мы помогаем им закодироваться, найти работу. Безусловно, нужно работать с самими подростками. С ними общаются социальные работники, психологи, но после полугода в нашем учреждении они возвращаются в ту среду, из которой попали к нам, и если там ничего не менять, то ситуация будет только ухудшаться.
В течение двух предыдущих лет в регионе реализовывался комплекс мер, направленных на профилактику беспризорности и безнадзорности. В итоге почти 3 тысячи семей получили материальную помощь, более 670 родителей смогли трудоустроиться, а 191 – получил лечение. Активное вовлечение трудных подростков и детей из неблагополучных семей в занятия кружков и секций, летний отдых и трудоустройство на период каникул позволило в значительной мере улучшить ситуацию в области. Число беспризорных детей сократилось более чем на 11 процентов. На 13 процентов стало меньше семей, находящихся в социально опасном положении.
– Вы делаете очень важную работу, – отметил заместитель губернатора Александр Москалец, обращаясь к участникам торжественного собрания, посвященного юбилею структуры, – именно от ваших действий зависит то, каким станет наше будущее поколение, а значит, и будущее области, и всей страны.
Анна ЕРОФЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему