Общество

10:50, 15 сентября 2021

Конечная остановка – Сине-Тулица

«Показал себя бесстрашным воином РККА». «Никакие фашистские силы не заставили смелого разведчика прекратить наблюдения». Это выдержки из наградного листа на одного из малоизвестных участников обороны Тулы – Сергея Бекетова.

ДОСЬЕ

Сергей Филиппович Бекетов. Родился в 1923 году. Призван в Красную армию Биробиджанским райвоенкоматом Еврейской автономной области. Разведчик 1-й батареи 668-го артиллерийского полка 217-й стрелковой дивизии. Участник боев под Тулой со 2 по 8 декабря 1941-го.

Деревня Ширино бывшего Ленинского района. На крыше дома расположился наблюдатель Бекетов – следит за действиями врага. И тут в жилье влетает германский снаряд. «В доме были выбиты окна, разворочен угол стены, свистели кругом осколки, но смелый разведчик не покинул поста наблюдения, – говорится в документе. – В деревне Сине-Тулица по направлению наблюдательного пункта двигалась фашистская машина с боеприпасами для минометов. Разведчик Бекетов выскочил из-за угла дома, бросил противотанковую гранату, и машина вместе с водителем взлетела на воздух».

А в деревне Крюково меткий герой нашей публикации из винтовки истребил двух оккупантов. Военным Советом армии смельчаку была объявлена благодарность. Но это не единственная награда красноармейца. Так, командование артполка представило Сергея Филипповича к ордену Красного Знамени. Однако вышестоящее начальство распорядилось иначе: достоин медали «За отвагу». Приказ Военного Совета Западного фронта о награждении Сергея Бекетова был издан в марте 1942-го. К сожалению, других данных об этом отважном воине обнаружить не удалось.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий