Общество

14:54, 30 ноября 2020

Лёд не стал, а вы постойте!

Людмила ИВАНОВА

В настоящее время на территории Тульской области идет становление льда. Выходить на него крайне опасно, ведь толщина твердого покрова колеблется от 3 до 9 сантиметров и еще не может выдержать веса человека.

– Для того, чтобы лед превратился в дорогу, нужно ждать примерно неделю – столько по времени должны стоять морозы у отметки минус10 градусов, – говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тульской области Дмитрий Мудров. – Нарастание льда идет со скоростью 1-1,5 сантиметра в сутки.

Для предупреждения несчастных случаев в нашем регионе объявлена акция «Безопасный лед» и увеличено количество патрулей, которые следят за водоемами.

Об актуальности таких мероприятий говорит сама жизнь: едва пруды и реки покрылись корочкой льда, туда валом повалили рыбаки, не думая о том, что рискуют жизнью.

С целью не допустить гибели людей на водных объектах Тульской области устанавливают специальный запрещающие знаки. Сегодня к этой важной работе подключены разные структуры: пожарно-спасательные гарнизоны, государственная инспекция по маломерным судам, местные администрации. Работникам тех муниципальных образований, где забыли установить знаки, сразу выдают предписания. По словам Мудрова, в число штрафников уже попали города Алексин и Богородицк. И эти действия абсолютно оправданы. По печальной статистике прошлого года, зимние водоемы унесли жизни пяти наших земляков, двое из которых были детьми, при этом три из названных трагедий произошли именно там, где снова забыли про профилактику.

По словам специалистов, особенно опасны речные зоны с сильным течением, с близкими родниками, с зарослями камыша и рогоза.

Впрочем, как только установится лед, выход на него будет открыт.

А пока стоит подождать: поберечься самим и поберечь детей. И принять к сведению тот факт, что за прогулки по тонкому льду, согласно законодательству Тульской области, можно получить административное наказание: штраф – до тысячи рублей.

Куда более серьезное наказание грозит тем недальновидным родителям, которые отпускают на реку детей.

Вопиющий случай с таким сюжетом произошел на днях в Богородицке. В социальных сетях появилось видео, где двое ребят катаются на велосипедах по льду пруда. Сотрудники полиции и инспекции по делам несовершеннолетних нашли мальчишек, попавших в объектив видеокамеры, оштрафовали их родителей и напомнили про статью 5.35 КОАП Российской Федерации, в которой говорится о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий