Общество

19:44, 30 января 2013

Миграция – только по правилам

О ключевых задачах, которые стоят перед областным правительством и сотрудниками регионального УФМС в плане регулирования миграционных процессов, говорили на расширенном совещании ведомства.

Минувший год в этом направлении стал знаковым – в России приняли рассчитанную до 2025 года концепцию миграционной политики, которая в числе основных задач подразумевает развитие интеграционных процессов и совершенствование законодательства. Люди, приезжающие в нашу страну жить и работать, должны делать это в рамках закона. Им же должны руководствоваться и работодатели.
Значительная доля мигрантов, прибывающих в Тульскую область, – граждане Узбекистана, Украины, Таджикистана и Молдавии. Среди представителей дальнего зарубежья по численности лидируют вьетнамцы и китайцы.
На криминогенную обстановку в регионе приток мигрантов влияет незначительно: в 2012-м лишь каждое пятидесятое преступление совершалось иностранцами. Однако, по мнению начальника Управления МВД России по Тульской области Сергея Галкина, и с этим тоже необходимо бороться, ведь за отчетный период «гости» совершили два убийства, пять изнасилований, ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия, в 18 случаях причинили тяжкий вред здоровью потерпевших.
Важное направление деятельности УФМС – информирование мигрантов. Уже сегодня сотрудники ведомства ведут диалог с диаспорами, в том числе и по языковой проблеме: с 2015 года все граждане, приезжающие в Россию работать, будут обязаны знать русский язык на уровне не ниже базового.
Говоря о планах на текущий год, губернатор Владимир Груздев подчеркнул, что принципиальной позицией регионального правительства является сокращение квоты для выдачи разрешений мигрантам на работу в Тульской области. В прошлом году ее размер составлял 21 800 разрешений, а 2013-м их может быть не более 11 800.
– Регион заинтересован в привлечении квалифицированных специалистов, – подчеркнул губернатор.
По его мнению, строгое следование миграционному законодательству и уменьшение доли неквалифицированной рабочей силы сокращают простор для коррупции и улучшают ситуацию на рынке труда.
– Некоторые иностранцы попадают, по сути, в узаконенное рабство. Причем не только они, но и жители районов, где с работой сложно, и работодатель в такой ситуации диктует свои условия, – напомнил глава региона. – Часто говорят: туляки не хотят заниматься грязным трудом. Да, за 12 тысяч рублей не хотят. Платите 25 тысяч – люди придут и будут работать, – уверен Владимир Груздев.
Губернатор рассчитывает на помощь сотрудников УФМС в установлении мигрантов, живущих на территории Тульской области без регистрации.
– Это серьезная проблема, вопрос социальной и экономической безопасности региона, – подчеркнул он.
Груздев также надеется, что УФМС будет активно заниматься расширением спектра государственных услуг, оказываемых в электронном виде.
– Пока у нас в области действуют шесть многофункциональных центров, до конца года создадим по меньшей мере еще 21. Сокращение числа чиновников не должно влиять на доступность услуг, – отметил губернатор.
В рамках совещания Владимир Груздев, главный федеральный инспектор в Тульской области Сергей Харитонов и заместитель председателя регионального парламента Юрий Моисеев, а также представители различных ведомств вручили отличившимся сотрудникам УФМС благодарственные письма.
Андрей ЖИЗЛОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий