Общество

09:15, 12 мая 2021

«Мне захотелось, чтобы жители чувствовали себя комфортно»

Что, а, точнее, кто помог возродиться небольшой алексинской деревне Иньшино? Сразу уточним: несколько десятков лет назад она считалась неперспективной, вымирающей – старожилы поговаривают, что в советские времена немногочисленных жителей планировали переселить в соседний населенный пункт Ботня. Но, благо, до этого тогда дело не дошло. А потом в Иньшине появилась неравнодушный и активный человек. Знакомьтесь: Нелла Ильичева, сельский староста. Именно она буквально дала вторую жизнь деревушке.

 

Да будут дороги и газ!

– Мне просто захотелось, чтобы все жители чувствовали себя тут комфортно, – признается староста._L9A2013.JPG

– И даже если бы меня односельчане не выбрали старостой, я бы все равно старалась сделать что-то полезное для своих земляков. Поверьте, мне это интересно. Как сделать жизнь лучше? Как пример, приведу такую инициативу. Что лучше почтальону: в непогоду развозить квитанции в каждый дом или же складывать их все в один общественный почтовый ящик на краю деревни, откуда их будет забирать каждый домовладелец самостоятельно? Едешь на работу или прогуливаешься – и по пути прихватил. Удобно? Конечно!

_L9A2150.JPG

Собеседница добавляет: все большое действительно начинается с малого. Кто ж поедет жить в деревню, если туда… банально не доберешься? А если еще и дождь прошел? Грунтовка моментально превращалась в кисель.

_L9A2163.JPG

– Невозможно было передвигаться: ямы, колеи... Мы, помнится, взяли себе тут участок, а у нас «Москвич» тогда был. Как непогода – так ты засел, машина вся в грязи, – говорит Нелла Ильичева. – Поэтому первым делом взялись за отсыпку дорог. Скидывались поначалу сами. Привозили по пять, по десять машин щебенки, скидывали и разравнивали ее – ведь раньше проезда сюда как такового и не было. Да и вообще, большие дома в деревне отсутствовали. А в прошлом году сделали планировку и отсыпку грунтовой дороги по «Народному бюджету» – ее длина около 600 метров. Стоимость – порядка 600 тысяч рублей: население от этой суммы собирало только 10 процентов. Зато сейчас спокойно проедешь куда тебе надо в любое время года. К слову, это не первый раз, когда мы участвовали в проекте «Народный бюджет» – ранее мы с его помощью сделали в Иньшино пару колодцев: люди нуждались в чистой воде. Мало того, жители решили: добьемся и газификации. И после прихода голубого топлива деревня начала оживать, сюда стали приезжать люди, строиться – и вот ежегодно у нас вырастают один-два новых дома, а прежде только старики тут и вековали.

_L9A2169.JPG

Чем сегодня привлекает Иньшино? Местных жителей тем, что отсюда до работы в Алексине легко добираться – до города всего несколько километров. Москвичам нравится алексинская природа и то, что от столицы деревня находится в относительной близости. Кстати, дорожный указатель долгое время тут отсутствовал. Гости или потенциальные покупатели земельных участков запросто могли спутать нужный поворот и заехать совсем в другое место. А это ведь все нервы, потраченные впустую нервы и топливо – иные блуждали по два часа… Нелла Ильичева покачала головой – и написала письмо в «Тулаавтодор», попросила установить указатель. Сказано – сделано.

_L9A2172.JPG

СПРАВКА

Институт сельских старост получил законодательную основу в 2017 году, что не могло не придать системе местного самоуправления новый импульс развития. Сегодня в нашем регионе насчитывается 1045 сельских старост. Вместе с активистами ТОС они охватывают более 900 тысяч жителей Тульской области.
На системной основе общественным активистам оказывается всесторонняя поддержка: методическая, консультативная, информационная. Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» при участии администраций муниципальных районов (городских округов) региона и при поддержке областного правительства организуются региональные конкурсы, по итогам которых победители получают возможность улучшить жизнь в своих населенных пунктах.
В 2020 году поддержку получили 20 инициатив жителей разных районов. Были обустроены две аллеи Памяти и Славы, два сценических пространства для праздников и концертов, двенадцать общественных пространств для досуга и отдыха детей и взрослых.
С 12 апреля ведется прием заявок на конкурс инициативных проектов сельских старост и руководителей ТОС. Конкурс даст возможность сельским старостам и руководителям ТОС установить в населенных пунктах детскую игровую или спортивную площадку. Причем обустройство объектов могут инициировать и сами жители. Для этого им необходимо обратиться к старосте или руководителю ТОС с просьбой принять участие в конкурсе. В нынешнем году упрощена процедура подачи заявок: участники оформляют их в электронном виде на специально созданной интернет-платформе https://moydvor71.ru/. Помимо этого, 21 апреля был дан старт конкурсам «Активный сельский староста» и «Активный руководитель территориального общественного самоуправления». Это новая форма поддержки с заметно более упрощенной процедурой ее получения.

 

Лесная, Магистральная, Березовая

По словам Неллы Ильичевой, в Иньшине насчитывалось до недавнего времени 22 дома. Но не все жители согласились подводить газ – в основном это пожилые люди, которые ссылались на отсутствие средств. Провести голубое топливо поначалу решили пять человек. Сейчас же газ – в десятке домов. Всего же их в Иньшине 38. 39-й в стадии строительства. Скорее всего, подключение к газу продолжится. Зимой люди проживают в 11 домах. А вот в теплое время года съезжаются больше сотни человек.

_L9A2094.JPG

– В планах – благоустройство зоны отдыха для детей и взрослых. В 2018 году на средства активных жителей очистили пруд, один из энтузиастов запустил рыбу. Летом в нем можно купаться, – говорит староста. – А ведь когда мы только взялись за наш водоем, он был весь заплывший, воды в нем практически не осталось! Один ил да кусты – все заросло! Скинулись, наняли экскаватор. Машинист трудился в течение месяца, ила было так много, что из него даже дамбу сделали. Пруд был необходим и как противопожарный водоем – на случай разгула огненной стихии. Пожары у нас случались, а где взять воду? Был эпизод: у соседки вспыхнула баня, приехала пожарка и зарулила в тупик. Огнеборцы понять не могут, как туда проехать. Теперь же можно легко найти нужный адрес, а не плутать – а все потому, что на въезде в Иньшино нами была установлена понятная схема расположения домов и улиц. Кстати, я решила придумать улицам названия – Лесная, Центральная, Магистральная, Березовая, Южная, переулок Дачный, а также присвоить номера домам. Удобно тем же таксистам? Разумеется.

_L9A1984.JPG

В 2019-м по инициативе нашей собеседницы установили детскую площадку, один из местных привез около полутора десятка единиц игрового оборудования: песочницу, горки, качели, карусели. «У вас площадка – лучше иных городских», признаются гости, побывавшие в Иньшине.

_L9A2080.JPG

Планы Ильичевой

– Как живется в Иньшине? Прекрасно! Я сам тут живу с 1976 года, отсюда моя жена. Хотя сам – некоренной житель, приехал из Пензенской области – к армейским друзьям-тулякам заехал в гости, да так и остался, – улыбается Александр Недопекин._L9A2065.JPG.

– Детей летом у нас полно, ребячьи радостные писки-визги слышны до одиннадцати вечера. Купаться любят. За последнее время у нас много чего изменилось. В первую очередь, дороги. Построили колодцы. Всем миром обустроили пруд. Единственная проблема: в весеннее время талые воды заливают детскую площадку. Может, дренаж продумать? Труба понадобится длиной метра 3-4.

_L9A2062.JPG

– В этом году хотим спортивную площадку установить – с тренажерами для пожилых людей, для взрослых. Ведь люди должны поддерживать физическую активность, следить за здоровьем, – делится Нелли Ильичева. – В планах этого или следующего года – сделать беговую дорожку вокруг пруда и детской площадки. Территорию уже отмежевали – под проект около 4 га земли, мы уже получили кадастровый паспорт. Получим отличное место отдыха. А еще очень любят люди, когда мы проводим здесь праздники. Есть у нас талантливый человек, на гитаре играет, песни исполняет. А сначала стеснялся. Мы приглашаем и художественную самодеятельность, и интересных людей, и поэтов, и аниматоров. В будущем хотелось бы установить беседку для шахматистов, любителей рукоделия, сценический комплекс с подиумом и под крышей – чтобы проводить мероприятия в любую погоду. Знаете, поначалу люди были закрытыми, каждый сам по себе, а вот на праздниках и в ходе реализации общественных проектов люди стали меняться. Я занимаюсь организацией всех мероприятий и общих работ, а люди принимают активное участие в благоустройстве деревни – и все довольны.

_L9A2128.JPG

_L9A2025.JPG

_L9A2075.JPG


_L9A2176.JPG

В этом году Нелла Ильичева намерена участвовать в конкурсе лучших инициатив сельских старост и руководителей ТОС. Подавать заявки можно в электронном виде до 11 мая, а следующий этап – голосование.

Сергей МИТРОФАНОВ

Сергей КИРЕЕВ

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий