Общество

20:44, 03 декабря 2012

На машинах к звездам

Ранним утром к Вечному огню на площади Победы легли несколько десятков кроваво-красных гвоздик. Цветы принесли члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе и их старшие коллеги из регионального законодательного собрания. Затем все они оперативно расселись по машинам и двинулись в направлении Калуги: начался уже ставший традиционным автопробег, посвященный годовщине героической обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой.Первую остановку сделали в Дубне. Сначала вместе с ветеранами и местными школьниками возложили цветы к Вечному огню, после чего направились в здание администрации, где за считаные минуты ребята накрыли стол для чаепития. Поначалу  фронтовики держались настороженно: мол, незнакомые молодые люди, что у них на уме. Но как только один из членов Молодежного парламента взял несколько аккордов на гитаре и запел «Журавлей», по щекам стариков потекли слезы.
– Те страшные дни как сейчас помню, – признался житель Дубны Алексей Акимов. – Мне тогда всего тринадцать лет было. В армию, конечно, не брали. Не могу забыть, как в родную деревню Павшино пришли наши разведчики: как потом узнали – контрнаступ­ление начиналось… Вопросы мне задавали, а я помогал, чем мог. Спасибо ребятам за праздник, который они для нас устроили …
Как будто стряхнув с плеч десятки лет, участники войны пели вместе с молодежным парламентом «Катюшу», читали стихи, делились воспоминаниями.
– Наша сила – в нашей памяти, – отметил председатель комитета по экономической политике, вопросам собственности и земельным отношениям облдумы Виктор Осташев. – В те страшные времена тулякам пришлось очень нелегко. Они приняли на себя удар и выстояли. А затем собрали все силы и волю, чтобы восстановить страну из руин. Этому поколению героев не стыдно смотреть в глаза потомкам.
Вручив фронтовикам подарки и исполнив напоследок «День Победы», участники автопробега направились в Калугу. Там у Вечного огня их дожидались коллеги – представители местного законодательного собрания и Молодежного парламента. Возложив к мемориалу цветы, все направились в здание администрации, где состоялась рабочая встреча между «разновозрастными» парламентариями.
Как выяснилось, в Калуге молодежный консультативно-совещательный орган работает уже несколько созывов. Правда, в отличие от туляков трудятся ребята не пять лет (ровно столько же, сколько и депутаты областной Думы), а всего два года. Не так давно здесь состоялся очередной конкурс в Молодежный парламент. Число желающих поучиться законотворческой деятельности превысило все возможные переделы: на каждое место претендовали четыре человека. Туляки в свою очеред, рассказали о собственных вполне удачных законотворческих опытах и пригласили поучаствовать в конкурсах и форумах, проводимых по их инициативе.
– Думаю, молодежь без труда найдет общий язык, – заметил заместитель председателя Тульской областной Думы Сергей Кондратенко. – Но и нам с калужскими коллегами есть что друг другу рассказать. Поэтому предлагаю не ограничиваться этой встречей и в будущем устраивать форумы и семинары по решению важнейших задач, стоящих перед обоими регионами, и обмену передовым опытом.
Калужские законотворцы с радостью согласились на дальнейшее сотрудничество.
…Завершилась встреча в местном музее космонавтики.
– Этот город я посещал несколько раз, но, к большому сожалению, в музей зайти все не удавалось, – признался Герой России, депутат Тульской областной Думы Сергей Залетин. – Тем не менее чувствую себя тут как дома. Ведь экспонаты для меня родные, я все это проходил, жил этим. Так что, если потребуется, готов провести подробнейшую экскурсию.
Правда, выступить в не­обычной роли депутату удастся лишь во время следующего визита на калужскую землю, который должен состояться в ближайшие месяцы.
– Мы планируем встречаться не реже одного раза в квартал, – заверил Залетин. – Будем смотреть, как развиваются законодательные базы в обоих регионах.
Маргарита ЧЕРКАСОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий