Общество

09:00, 04 июля 2014

На свежем воздухе о главном

Алексей ШЕРШНЕВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Центральный парк имени Белоусова. Солнечно, на ровно подстриженной траве расположились мамы с малышами: груднички на руках, те, кто постарше, – резвятся, играют с мячами, кувыркаются. Если бы не телекамеры, фотографы, корреспонденты, невозможно было бы догадаться, что здесь проходит вполне официальная встреча членов семейного центра «МамКомпания» с министром труда и социальной защиты региона Наталией Николаевой. Повод для общения – с 1 июля в Тульской области вводятся новые пособия для семей, воспитывающих детей.
Суть новаций в том, что теперь, например, при рождении второго ребенка в период с полутора до трех лет устанавливается ежемесячное пособие – 4 тысячи рублей. Его будут выплачивать мамам, проживающим в так называемой чистой зоне, при доходе на одного члена семьи, не превышающем величину трех прожиточных минимумов (сейчас это примерно 22 тысячи рублей).
– Еще одно новое пособие вводится для студенческих семей, где один из родителей является студентом очной формы обучения и осуществляет уход за ребенком, – пояснила Наталия Николаева. – Им 6,5 тысячи рублей будут начисляться ежемесячно, независимо от того, какой по счету это ребенок, и от наличия других социальных выплат.
По мнению министра, основные задачи такой меры соцподдержки – стимулировать молодые семьи не откладывать рождение ребенка до окончания обучения. Ряд мер поддержки введены для семей-усыновителей. В Тульской области в последние годы снижается число детей, оставшихся без опеки и попечительства. Сейчас их менее 5 тысяч, а еще четыре года назад было на 20 процентов больше.
– Единовременная выплата усыновителям выросла до 250 тысяч рублей, и до полумиллиона – при усыновлении ребенка с ограниченными возможностями здоровья или одновременном принятии в семью братьев и сестер, – прокомментировала Наталия Вячеславовна. – Повышается сумма и ежемесячного пособия усыновителям – до 10 тысяч руб­лей.
О необходимости применения таких способов поддержки семей для решения демографической проблемы губернатор Владимир Груздев заявил в апреле в ежегодном Послании Тульской областной Думе и поручил профильным ведомствам подготовить соответствующие изменения в областное законодательство.
Кстати, еще с прошлого года правительством региона оказывается помощь усыновителям в улучшении жилищных условий. Например, при усыновлении в течение полугода трех детей семья может получить от 2 до 5 миллионов рублей на приобретение квартиры или дома.
– Любая материальная помощь для семьи существенна, – комментирует итоги встречи с министром Демфира Гришина, руководитель «МамКомпании», – тем более если речь идет о ежемесячных пособиях многодетным. Ведь это гарантированный стабильный доход для мамы, возможность решить насущные проблемы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему