Общество

19:47, 10 февраля 2014

Наркомания – противник генофонда

Людмила ИВАНОВА

Наркоситуация в Тульской области характеризуется как напряженная. Об этом сообщил руководитель регионального управления ФСКН Александр Матвеев, подводя итоги деятельности контролирующей организации за год.

По состоянию на 1 января в области зарегистрировано 3157 наркозависимых. Растет смертность от острого отравления сильнодействующими средствами. В прошлом году из незаконного оборота изъят 21 килограмм психотропных веществ. Выявлено 1514 преступлений, связанных с изготовлением, хранением или сбытом наркотиков. Большую часть зарегистрированных злодеяний составляют тяжкие и особо тяжкие. 316 уголовных дел направлено в суды области, осуждены 299 человек, реальные сроки получили 79.
К положительным моментам можно было бы отнести то, что в регионе резко снизилось потребление наркотиков растительного происхождения. Впрочем, радоваться пока нечему: на смену марихуане пришли синтетические препараты. Если в 2012 году была задержана только одна оптовая партия метадона, то в 2013-м – семь. Опасность этого наркотика заключается в том, что зависимость от него наступает после первого же применения. Из 113 человек, умерших в прошлом году от передозировки, 86 кололи метадон.
Докладывая об итогах деятельности полицейских, Александр Матвеев рассказал, что в области были перекрыты каналы поставки сильнодействующих и психотропных веществ из Турции, Украины, Белоруссии и Московской области. Выявлено 28 притонов, где в потребление наркотиков вовлекали подростков и молодежь. Раскрыто несколько преступных организованных групп, занимавшихся доставкой и сбытом. В одной из них действовали 12 человек, причем лидер сидел за решеткой и оттуда руководил бандой. Теперь, кроме всего прочего, обвиняемым могут предъявить «отмывание» 7 миллионов рублей.
Главный федеральный инспектор по Тульской области Иван Черных, присутствовавший на итоговом заседании в УФСКН, обратил внимание на тот факт, что 70 процентов наркоманов – люди в возрасте до 30 лет. Уже не редкость случаи, когда в число зависимых попадают 11-летние дети. Наркомания разрушает не только личность и здоровье человека, но и пагубно влияет на генофонд нации, на экономическое состояние государства, которое в результате лишается молодых здоровых кадров.
Продолжая поднятую тему, министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Владимир Ярошевский в своем выступлении сделал упор на необходимость качественной профилактики, активной антинаркотической пропаганды и ресоциализации зависимых людей. И подчеркнул особую значимость работы на местах, в которую должны включиться все муниципальные образования.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему