Общество

11:10, 05 июля 2019

Нас вновь сосчитают

Роман ПЕТРОВ

С 1 по 31 октября 2020 года в стране пройдет Всероссийская перепись населения. Уже сейчас объявлен старт подготовительного периода. О первых шагах по организации всеобщего учета в Тульской области речь шла на заседании комиссии по подготовке и проведению переписи.

С внедрением электронных технологий форматы проведения статистического исследования существенно расширились. Потому рассказать о себе можно будет не только привычным способом, отвечая на вопросы пришедшего в дом переписчика, который заполнит от руки бланк, но и посредством интернета, самостоятельно внося данные в переписной лист на сайте – такая опция окажется доступной с 1 по 25 октября 2020 года.
Да и переписчик теперь станет ходить с планшетным компьютером: как уверяют в Туластате, гаджеты, как и программное обеспечение, установленное на них, будут отечественного производства. Так что если и понадобится ручка и бумажный бланк, то только там, где нет доступа к Всемирной паутине.
Технические средства должны существенно упростить дальнейшую обработку данных, а значит, и результаты переписи, хотя бы предварительные, огласят раньше, чем это было прежде.
Последний Всероссийский учет населения, кстати, проводился в 2010 году. И, по словам руководителя территориального органа федеральной службы госстатистики по Тульской области Виктора Нехаева, многое за эти годы изменялось.
– В Тульскую область прибыло около 200 тысяч мигрантов, в том числе из других стран – более 80 тысяч человек. А покинули регион 180 тысяч человек. То есть миграционный баланс положительный. Произошло более миллиона демографических изменений: рождения, смерти, записи актов гражданского состояния и так далее. Если еще глубже посмотреть, вернуться на несколько десятилетий назад, то демографическая ситуация все это время была неблагоприятная. Так, на сегодняшний день численность населения Тульской области в сравнении с данными переписи 1980 года сократилась на 520 тысяч человек. Однако благодаря миграционному приросту фактическое сокращение составило около 400 тысяч, – озвучил статданные Виктор Нехаев.
Впрочем, пока у статистиков голова болит больше не за эти цифры. Сейчас необходимо актуализировать электронную базу домов, а это значит, что нужно по каждому уточнить и год постройки здания, и его принадлежность, и число жилых помещений в нем, как и численность проживающих людей.
Правда, Туластат переписывать нас станет отнюдь не в одиночку, а под патронажем правительства Тульской области. Включиться в эту работу готов и облизбирком. На заседании было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Туластата и избирательной комиссии Тульской области по вопросам подготовки и проведения в регионе Всероссийской переписи населения 2020 года. Автографы под документом поставили руководители обеих структур – Виктор Нехаев и Павел Веселов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему