Общество

16:53, 20 ноября 2013

Научный поиск и человеческая память

В ТГПУ имени Л. Н. Толстого прошла II Международная конференция «Многомасштабное моделирование структур, строение вещества, наноматериалы и нанотехнологии». Ее организаторы – Министерство образования и науки РФ, Объединенный институт ядерных исследований, МГУ имени М. В. Ломоносова, ТГПУ имени Л. Н. Толстого, ТулГУ, Российская академия естественных наук. Конференция посвящена памяти профессора Анатолия Николаевича Никитина.

Пленарное заседание форума началось с минуты молчания – коллеги вспоминали профессора Никитина, его достижения и незаконченные проекты, педагогический дар и человеческие качества. Про общение и совместную работу с Анатолием Никитиным рассказал рек­тор ТГПУ имени Л. Н. Толстого, сопредседатель конференции Владимир Алексеевич Панин:
– С Анатолием Николаевичем я познакомился еще в школе – он пришел к нам преподавать физику. Блестящий учитель, интересный человек, музыкант, шутник, он покорил всех без исключения. И дальше наши дороги постоянно пересекались, у него рождались плодотворные идеи, он умел зажечь многих. Наша конференция – один из его проектов. Во второй раз в университете собираются серьезные ученые, чтобы рассказать друг другу о результатах своих исследований. Надеюсь, что это станет традицией...
Практически в каждом из докладов пленарного заседания шла речь о научной, педагогической и общественной деятельности профессора Никитина. Этот человек оставил о себе яркую память в научном сообществе России и мира. Значительна его заслуга в установлении связей между тульскими вузами и Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне. Анатолий Николаевич был человеком необыкновенно разносторонним. Он умел объединить интересы  физиков, геологов, материаловедов, математиков, биологов, педагогов. Он понимал, что принципиально новые, прорывные решения научных проблем следует искать на стыке наук. Поэтому организованная при его активном участии Международная конференция «Многомасштабное моделирование структур, строение вещества, наноматериалы и нанотехнологии» носит мультидисциплинарный характер.
Сопредседатель конференции главный научный сотрудник Лаборатории нейтронной физики имени И. М. Франка ОИЯИ  Анатолий Михайлович Балагуров рассказал о работе этой научной структуры, где идет изучение нейт­ронов, использование их для исследования структуры и динамики конденсированных сред, включая кристаллы и наносистемы. Результаты работы находят применение в молекулярной биологии и фармакологии, технической диагностике и в других областях науки и техники.  В лаборатории действуют два крупных источника нейтронов: импульсный реактор ИБР-2 с самым высоким нейтронным потоком в импульсе в мире и источник резонансных нейт­ронов ИРЕН.
На пленарном заседании прозвучали доклады заведующего кафедрой физики Тульского государственного университета Даниила Михайловича Левина, заместителя генерального директора Тульской торгово-промышленной палаты Жанны Михайловны Лозинской, проректора ТулГУ Сергея  Александровича Руднева, ведущего научного сотрудника Института прогноза землетрясений и математической физики РАН Михаила Владимировича Родкина, ученого секретаря НТС Лаборатории нейтронной физики имени И. М. Франка ОИЯИ Юлии Евгеньевны Горшковой и других представителей российских и зарубежных научных центров.  Далее работа конференции продолжилась по секциям, состоялись обзор стендовых докладов и «круглый стол» «Повышение эффективности использования научного потенциала вузов при взаимодействии с научными организациями и предприятиями для решения приоритетных научных задач».
Мария ФЕДОРОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему