Общество

09:30, 03 августа 2018

Непреклонный возраст

Нелли ЧУКАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Зная о том, что трижды в неделю в Центральном парке культуры и отдыха имени Белоусова, по понедельникам, средам и пятницам, на занятия собирается группа здоровья, мы отправились на репортаж.

Достать блокнот и фотоаппарат пришлось еще на подходе к сосновой аллее, на площадке для занятий воркаутом. На тренажерах, которые не каждому молодому мужчине по плечу, весьма энергично занималась… старушка лет девяноста от роду. В «трениках» советского образца, рубашке и трогательной беленькой кружевной береточке. Увы, с журналистами бабушка общаться отказалась.
– Я эту старушку часто вижу, – заметила Наталья Витальевна, занимающаяся на соседней аллее скандинавской ходьбой. – Сразу видно – бывшая спортсменка, без хорошей подготовки выполнять такие упражнения просто невозможно.
Как оказалось, Наталья Витальевна – тоже молодец. Дома она регулярно занимается на беговой дорожке. А палки для скандинавской ходьбы ей подарила дочь – сказала, организму нужны дополнительные нагрузки на все группы мышц, что и обеспечивают эти полюбившиеся многим приспособления.
Питаться Наталья Витальевна также старается правильно. Правда, призналась, что иногда – крайне редко – позволяет себе маленькие слабости в виде шоколада, конфет и вкусных, но таких вредных копченостей.
–В группе здоровья я занимаюсь два месяца, – рассказала 76-летняя Нина Михайловна Соколова. – Причем народ собирается на зарядку в любую погоду, и когда у нас шли тропические ливни, многие выполняли упражнения в дождевиках. Сегодня после зарядки в соснах я пришла на тренажеры, чтобы дополнительно проработать мышцы ног. А вечером отправлюсь купаться на пруд. Человек я закаленный – езжу по святым местам и окунаюсь в купели в любую погоду, даже в 23-градусный мороз. Считаю, что это укрепляет здоровье, и мои врачи это подтверждают. Готовить стараюсь на пару, запекаю или тушу. Обожаю травяные сборы – с мятой, зверобоем, иван-чаем, смородиновыми листочками. Режим дня у меня тоже довольно строгий, но главное для здоровья и долголетия, на мой взгляд, это позитивный настрой! Я никогда не выношу дурное настроение из дому, не обрушиваю свои проблемы на других людей. И даже если кто-то вдруг нагрубит, никогда не отвечу тем же, потому что считаю, что зло, негатив приумножать ни в коем случае нельзя.
Думаю, что все это помогает мне в мои 76 лет чувствовать себя бодрым, здоровым, жизнерадостным и полным сил человеком, и всем советую – поднимайтесь с дивана и приходите к нам – заниматься в группу здоровья,  плавать в пруду, пока теплый сезон еще не закончился.
Кстати, обе дамы признались, что отродясь не курили и абсолютно равнодушны к спиртному.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий