Общество

09:00, 29 августа 2014

Непри­касаемых у нас нет

 Арсений АБУШОВ

Главный прокурор региона Олег Черныш в ходе пресс-конференции рассказал о работе, проделанной за шесть месяцев текущего года. Руководитель надзорного ведомства поведал и о состоянии преступности в целом, и об аварийности на дорогах, и о ходе расследования ряда преступлений, получивших широкую огласку в СМИ.

Как только разговор коснулся коррупционных дел, Олег Черныш тут же преподнес журналистам сюрприз.
 – На днях Следственное управление СКР по Тульской области возбудило уголовное дело по признакам злоупотребления должностными полномочиями бывшего главного врача ГУЗ «Тульская областная больница № 2 им. Л. Н. Толстого» Дмитрия Зайцева по части 1 статьи 285 УК, – сообщил прокурор.
Он напомнил, что в марте контрольный комитет Тульской области инспектировал медучреждение совместно с региональными минфином и минздравом. Материалы по итогам проверки в апреле были представлены губернатору Владимиру Груздеву, а после направлены в прокуратуру.
По версии следствия, Зайцев обязывал подчиненных врачей говорить пациентам, что ряд услуг в медучреждении оказывают только на коммерческой основе, хотя это не соответствовало действительности. Полученные таким образом деньги медики распределяли между собой. Кроме того, главврач приобретал товары для больницы без проведения аукционов, чем нарушал действующее законодательство о госзакупках.
Напомним: Дмитрий Зайцев покинул пост руководителя учреждения как раз после проверки медучреждения контрольным комитетом.
Факты коррупции или взяточничества областная прокуратура расследует регулярно. За 6 месяцев 2014 года было возбуждено 29 уголовных дел в отношении 13 лиц за мздоимство.
– Общее число таких производств сократилось в этом году с 74 до 29. А вот должностных лиц, привлекаемых к ответственности, стало больше. 4 дела было заведено на сотрудников ГИБДД за незаконную выдачу регистрационных знаков. Есть взяткополучатели врачи, преподаватели, сотрудники ГИБДД с суммами от 500 до 5 тысяч рублей. Выявлено 6 фактов коммерческого подкупа – предлагали от 1 тысячи до 100 тысяч руб­лей. Формы хищения – оплата труда «мертвых душ», установление непредусмотренных выплат, завышение объемов работ, присвоение средств.
Олег Черныш, продолжая разговор о коррупции, сделал акцент на том, что перед законом все равны.
Прокурор заверил, что неприкасаемых в Тульской области нет, и в очередной раз через СМИ обратился к жителям региона:
– Если у вас чиновники вымогают деньги за какие-то действия, которые они обязаны выполнять, пожалуйста, милости просим к нам или в ФСБ. Меры будут приняты незамедлительно. Люди должны понимать: с коррупцией бороться одной правоохранительной системе не получится. Надо всем миром!
Другие подробности читайте в следующем номере «Тульских известий».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему