Общество

13:18, 21 ноября 2017

О пользе конструктивной критики

 Нелли ЧУКАНОВА


В Туле состоялась отчетно-выборная конференция регионального отделения Общероссийского движения «Народный фронт «За Россию». Представители ОНФ дали оценку реализации общественных предложений, переданных муниципалитетам Тульской области, а также обсудили результаты, достигнутые во взаимодействии с региональным правительством, по реализации приоритетных проектов народного фронта.

Так, в рамках проекта «Генеральная уборка» поступило 467 обращений, и больше половины из них уже решены. На открытом сетевом ресурсе «Интерактивная карта свалок» граждане отмечали места нелегального складирования мусора или незаконную свалку. По заявлениям туляков, принявших участие в этом проекте, было проведено более ста мероприятий – рейдов, акций, субботников.
Главные задачи проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» – ремонт дорог с учетом мнения граждан и устранение дорожных дефектов, влияющих на аварийность. На начальном этапе реализации проекта основным инструментом стал сайт, нацеленный на выявление приоритетных дорог для проведения ремонта. «Карта убитых дорог» позволила жителям региона отметить 465 участков, находящихся в неудовлетворительном состоянии, и привлечь внимание администраций муниципальных образований к решению проблемы бездорожья. В результате реализации проекта ямочный ремонт был выполнен на 77 участках, еще 49 капитально отремонтированы. За год представители ОНФ провели более семидесяти мероприятий, в числе которых рейды по Туле, Ефремову, Новомосковску, Богородицку, Веневу и другим городам области.
Визитная карточка проекта ОНФ «Народная оценка качества» – сайт narocenka.ru. Здесь каждый неравнодушный человек может выразить свое мнение о качестве работы поликлиники, детского сада и других организаций социальной сферы. Все случаи расхождения мнения граждан и официальной оценки организации будут проверены активистами ОНФ. Результатом работы проекта станут предложения по совершенствованию официальной системы независимой оценки организаций соцсферы, а также реестр лучших управленческих практик в социальной сфере.
Обращаясь к членам регионального штаба и активистам Общероссийского народного фронта, заместитель председателя правительства Тульской области Валерий Шерин отметил, что критику выслушивать не всегда приятно, но если она носит конструктивный характер, то она полезна и необходима.
 – Проекты ОНФ направлены на решение проблем, с которыми ежедневно сталкиваются наши жители, и мы активно взаимодействуем в этом направлении, – сказал он. – Важно, что члены движения ОНФ не только выявляют проблемы, но и выступают с предложениями, которые позволяют сделать жизнь наших граждан более комфортной.
В ходе мероприятия участники конференции высказали предложения по дальнейшему исполнению майских указов и поручений Президента России Владимира Путина, затрагивающие проведение работ по благоустройству населенных пунктов, организации доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями, улучшению качества работы муниципальной власти по организации складирования и вывоза мусора, создания «Зеленого щита» Тульской области.
Напомним, что губернатор Алексей Дюмин регулярно узнает о результатах работы регионального отделения ОНФ. На одной из встреч с руководством движения глава региона отметил, что проекты народного фронта помогают выделять проблемные точки не только в Тульской области, но и в других субъектах страны. Задача же органов местного самоуправления и исполнительной власти состоит в том, чтобы оперативно реагировать на поступающие сигналы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий