Общество

20:28, 04 августа 2014

Облдума популярнее МГИМО

Юлия ПШЕННИКОВА

Вчера в нашем регионе завершился процесс выдвижения кандидатов в депутаты. До участия в выборах 14 сентября будут допущены 8 политических партий. А конкурс в Тульскую областную Думу выше, чем в московские вузы.

Председатель облизбиркома Сергей Костенко дал пресс-конференцию по итогам выдвижения претендентов в депутаты регионального парламента и представительные органы местного самоуправления. Регистрация списков еще идет, не исключено, что в ходе проверки документов будут выявлены нарушения. Такой прецедент, напомним, имел место на прошлой неделе, когда из перечня исключили шесть лиц, не проинформировавших избирательную комиссию о наличии погашенной судимости.
В целом в нашей области на 448 мандатов претендуют 1795 человек. И, по словам Костенко, число недобросовестных выдвиженцев вряд ли дотянет до одного процента от общего количества кандитатов. Общая картина уже сейчас вырисовывается довольно четко. Можно смело заявлять: выборы 14 сентября будет отличать серьезная конкурентная борьба.
– Я провел небольшой сравнительный анализ и выяснил: конкурс на поступление в престижные московские вузы ниже, чем в облдуму, – заметил Сергей Юрьевич. – Так, на одно бюджетное место на факультете международной журналистики МГИМО претендуют 16,5 человека, на специальности «Связи с общественностью» в том же вузе – 20,29. Тогда как конкурс в наш региональный парламент – 20,58. Притом что в 2009 году на каждое вакантное место в законодательном органе претендовали «всего» 9,86 человека.
До участия в выборах 14 сентября будут допущены 8 политических партий.  В тройку лидеров по числу кандидатов  вошли «Единая Россия», в списке которой 533 человека, ЛДПР со списком в 241 «пункт». А также самовыдвиженцы. Их зарегистрировалось 255 человек.
КПРФ выдвинула 209 кандидатов, «Родина» – 187, «Российская партия пенсионеров за справедливость» – 122, «Коммунисты России» – 92, «Справедливая Россия» – 81, «Яблоко» – 74.
– Отрадно, что  самовыдвиженцы находятся на втором месте по численности, – заметил Костенко. – Это подтверждает, что наши выборы открыты для всех. Комиссия никому не чинит препятствий.
Приведем еще немного актуальной статистики. На 38 мандатов в облдуме «целят» 782 человека. Самый большой ажиотаж  наблюдается по округам 5 и 19: на каждое место туда стремятся одновременно по 7 претендентов.
На 35 вакансий в Тульской гордуме претендуют 170 человек. Кандидатов в муниципальные депутаты насчитывается 1030 человек на 410 мандатов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий