Общество

20:44, 24 июля 2013

Одно окно для пяти тысяч

В Тульской области  официально открылся восьмой по счету многофункциональный  центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Расположен он по адресу: Узловая, улица Гагарина, дом № 27.
Правда, двери для посетителей учреждение распахнуло еще 15 мая. И с этого дня работало в тестовом режиме. Причем весьма успешно. По словам руководителя этого МФЦ Галины Лайченко, центр быстро стал популярным среди населения: ежедневно за помощью к специалистам приходили больше сотни человек.
– Мне здесь очень помогли с оформлением пенсионного удостоверения, – призналась узловчанка Нина Федоровна. – Девушки вежливо и доходчиво все мне объяснили. Благодаря им никаких проблем с получением документа не возникло. Теперь нужно решить еще один вопрос. Появилась необходимость оформить два загранпаспорта: себе и внуку, чьим опекуном я являюсь.  Даже не задумывалась, куда отправляться за ними, решила сразу идти в МФЦ.
Там женщине быстро объяснили, какие бумаги следует подготовить для получения документов. А с собой дали памятку, чтобы после заполнения анкет и похода в фотосалон заявительница не забыла, к примеру, еще и о квитанции об оплате госпошлины.
– Сейчас в центре трудятся 14 человек, – отметил во время торжественной церемонии открытия учреждения председатель областного комитета по информатизации и связи Артур Контрабаев. – Перед тем как консультировать людей, все они прошли соответствующее обучение. МФЦ оказывает жителям 20 различных услуг, но в будущем их перечень предполагается расширить. Хотя мы можем при необходимости увеличить штат, ориентируемся в первую очередь на подготовку универсальных специалистов, которые в состоянии дать заявителям профессиональные консультации по самым разным вопросам.
Как рассказал глава узловской администрации Алексей Березин, центр значительно облегчит жизнь местным чиновникам. Ведь с вопросами, с которыми раньше люди шли к представителям власти, они теперь направятся в МФЦ.
– Предполагается, что  в будущем люди смогут оформить заявления, не выходя из дома, через портал единых государственных и муниципальных услуг, – поделился планами Артур Контрабаев. – То есть в центр им придется прийти лишь один раз – за результатами.
Впрочем, уверен председатель комитета: думая о качестве, нельзя забывать и о количестве. По самым скромным прогнозам до конца года в регионе должно появиться еще пять многофункциональных центров. А задача максимум – создать столько МФЦ, чтобы на пять тысяч жителей региона приходилось по одному окну.
Полина КРЫМОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий