Общество

15:58, 08 февраля 2018

Перемены в 26-м квартале

Софья МЕДВЕДЕВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

26-й квартал Новомосковска – можно сказать, лицо города. Одной стороной микрорайон смотрит на Детский парк – излюб­ленное место прогулок жителей, другой – на улицу Мира, по которой ездит большая часть пригородных и междугородных автобусов. По обе стороны квартала – симпатичные фасады пятиэтажек. Но вот на дворы до недавнего времени без слез было не взглянуть.

– Много лет живу в этом микрорайоне и не могу не заметить, как преобразовался наш 26-й квартал, – говорит житель одного из домов Роман Медведев. – Даже на улицу было неприятно выходить, особенно после дождя: тропинки становились сплошной вязкой жижей, на газонах – машины: детям погулять негде.
Но все изменилось, когда квартал включили в проект «Формирование комфортной городской среды». Той части района, где живет Роман, перемены коснулись первыми. Асфальт уложили на проезжей части, тропинках, оборудовали парковочные карманы для автомобилей. Затем комфортная городская среда стала нормой для всего микрорайона. Провели работы по асфальтированию территории, установили большую огороженную спортивную площадку. Она никогда не пустует. А в прошлую пятницу под девизом «Больше движения – выше достижения» здесь прошел зимний фестиваль «Выходи гулять!».
С приветственными словами к жителям обновленного квартала обратились депутат Тульской областной Думы Александр Рэм и председатель комитета по физической культуре и спорту Николай Ивашков. Они отметили, что благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» постепенно все дворы будут благоустроены и город заиграет новыми красками.
– Мы очень рады, что наш город преображается, – говорит жительница Новомосковска Галина Ковальчук. – И важно, что в порядок приводят не только общественные территории: парки, скверы, но и дворы.
На фестивале все желающие смогли принять участие в увлекательных соревнованиях «Веселые старты», посвященных зимним видам спорта и олимпийскому движению. Также состоялась показательная игра по хоккею на снегу. А любители спорта выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
– Благоустройство 26-го квартала не закончено. В следующем году будет также проведено комплексное озеленение квартала, – подчеркнул Александр Рэм. – Жители не раз обращались с этой просьбой, и сейчас идет обсуждение, какие именно деревья тут посадить.
В данный момент в городе идет конкурс проектов, в том числе и по благоустройству общественных территорий. Приводить в порядок будут как излюбленные места отдыха жителей в центре Новомосковска, так и микрорайоны на окраине.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему