Общество

09:00, 29 августа 2014

Площадка для тех, кому нужно больше

 Анастасия КАЛИНИНА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

У 4-летнего Димы и его старшего брата в минувший четверг было два радостных события. Во-первых, к ребятам в реабилитационный центр приехали из Белева мама и папа. А во-вторых, мальчики в инвалидных колясках впервые побывали на детской игровой площадке.

Сначала ребята посмотрели яркое выступление самодеятельного коллектива реабилитационного центра. Девочки в нарядных костюмах с замысловато заплетенными косами танцевали под песню «Ромашка». Ее слова при помощи языка жестов переводила солистка в золотистом платье, чтобы слабослышашим и глухим участникам торжественного события тоже была понятна сценическая задумка.
А потом воспитатель подвезла Диму к красной ленте. В торжественной обстановке мальчик перерезал ее и первым въехал на удобную горку новой, специально спроектированной площадки, поиграл в крестики-нолики и запустил в небо гроздья разноцветных шаров…
Это уже четвертая оборудованная игровая зона в регионе, подаренная детям с ограниченными возможностями благодаря соглашению о взаимодействии между правительством Тульской области и компанией Tele2. Площадка выполнена с учетом специфических требований и адаптирована для маломобильных детей. Благодаря пандусам дети-колясочники могут получать те же возможности для игры, что и все остальные ребятишки. Все детали площадки сделаны в соответствии с повышенными требованиями бе­зопасности.
Место для установки игрового комплекса выбиралось тщательно.
Социальный реабилитационный центр Тулы специализируется на оздоровлении детей с ограниченными возможностями. Здесь есть условия, чтобы разместить ребенка на полный пансион на 21 день. По такой программе здесь живет Дима с братом, а также ребятишки из отдаленных районов Тульской области. Общение со сверстниками очень важно для малоподвижных детей – зачастую они буквально заперты в стенах дома или квартиры и видят лишь родителей.
Также для желающих есть в центре дневной стационар, а кто-то обслуживается и консультируется специалистами центра на дому.
За год учреждение обслуживает более 500 детей.
Новая игровая площадка станет здесь не просто развлечением, но и еще одним способом оздоровить детей. Подвижные игры на свежем воздухе помогут ребятам окрепнуть, а положительные эмоции повысят эффективность реабилитационной работы.
… Когда все приглашенные гости разошлись и приехали из Белева родители, Дима, обнимая маму за шею, взахлеб рассказывал ей о своих впечатлениях:
– Я на горку заезжал! Вот прямо закатился! И играл! Сам!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему