Общество

21:03, 10 февраля 2015

По традиции на главной площади

  Сергей МИТРОФАНОВ

В Туле полным ходом ведется подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. О том, как планируется отмечать эту славную дату, шла речь на заседании организационного комитета. 

Заместитель председателя правительства области Марина Левина подробно рассказала о требованиях по стилистике оформления мест проведения  мероприятий.
– Главным смысловым элементом официального логотипа празднования является летящий белый голубь на небесно-синем фоне, – пояснила она. – Дополнительным элементом графической части служит изображение георгиевской ленты. Логотип следует использовать исключительно в представленном варианте без внесения в него каких-либо изменений, корректив и дополнений.
Марина Викторовна также сообщила, что официальная эмблема празднования представляет собой изображение знака ордена Отечественной войны I степени в обрамлении золотых лавровых ветвей. Между ними расположена надпись золотого цвета: «70 лет». Эту эмблему можно использовать и на конвертах, и на почтовых марках.  
Собравшиеся не обошли вниманием и вопросы организации парада.  Председатель комитета по мобилизационной подготовке и связям с правоохранительными органами Игорь Бедринец уточнил, что он по традиции начнется 9 Мая в 10 часов утра во всех городах-героях.
По площади Ленина промаршируют военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, 12-й брига­ды внутренних войск МВД России, Главного управления МЧС по Тульской области, а также пройдет военная техника. Кроме того, идут переговоры по возможному включению в состав колонны боевых машин, производимых на местных предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
– Планируется, что чеканить шаг по площади будут также кадетские корпуса и воспитанники военно-патриотических центров Тулы и региона, – добавил Игорь Бедринец. – Ребята уже тренируются, активно занимаясь строевой подготовкой. Общее число участников парада составит примерно тысячу человек. Плюс задействуем 22 единицы современной техники.
В День Победы на главной площади Тулы состоится и военно-историческое театрализованное шествие с использованием техники «сороковых роковых» и первых послевоенных лет. Горожане смогут увидеть легендарную «катюшу», пушку, легковушки, грузовики...
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему