Общество

20:58, 15 ноября 2012

Под раскаленным солнцем Анголы

«В восьмидесятые годы меня из Чернского района призвали на флот. Я служил мотористом-водолазом на большом десантном корабле в Юго-Западной Африке. Мы стояли неподалеку от города Луанда. Приходилось постоянно осматривать днища и винты военных и гражданских судов – не прикрепили ли к ним вражеские пловцы мины? Обороняли мы корабли следующим образом – метали в Атлантический океан гранаты. Бывало, что после их разрыва на поверхность всплывали тела диверсантов». Об этом и многом другом рассказывал вчера туляк Юрий Осипов в кабинете председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова, где проходила церемония награждения наших земляков, служивших на территории далекой Анголы.
Моряк Юрий Осипов и вертолетчик Михаил Кузан удостоены медалей «За оказание интернациональной помощи Анголе» и памятных знаков «Союз ветеранов Анголы».  Подробности боевых действий в этом небольшом государстве становятся известны только сейчас. Советские военнослужащие в Африке тогда не должны были иметь при себе никаких документов, удостоверяющих личность. Наши соотечественники часто страдали из-за отсутствия воды, электричества, полноценного питания и медицинского обеспечения, попадали под обстрелы, вели в бой танки, обслуживали зенитные установки... Только по линии Главного управления международного военного сотрудничества Генштаба Вооруженных сил СССР с 1975 по 1991 год оказывали помощь этой стране свыше 10 тысяч человек – от  генералов и адмиралов до мичманов и рядовых.
Кстати, и губернатор Владимир Груздев, и Юрий Андрианов, и региональный министр внутренней политики и развития местного самоуправления Владимир Ярошевский в разное время также проходили службу в Анголе.
– Еще будучи депутатом Государственной думы, Владимир Груздев  с помощью  Союза ветеранов Анголы, который, к слову, сейчас насчитывает уже более 5000  членов, отыскал около сорока семей военнослужащих, погибших в Анголе. Они на тот момент проживали в России,  в Белоруссии, на Украине. Вдовам и детям воинов-интернационалистов развезли материальную помощь – деньги для них выделил Владимир Сергеевич, – сообщил собравшимся председатель правительства.  
Не забыл глава области и туляка – сослуживца Игоря Зайцева, ставшего инвалидом. Губернатор в прошлом году подарил ему автомобиль.
Всего же в Тульской области сейчас проживают около двух десятков «ангольцев». Все они  в День ветеранов Анголы  будут вспоминать опасную службу в стране, где было жарко во всех смыслах этого слова.
Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ
Все фото
на сайте tnews.tula.net
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему