Общество

00:42, 22 июля 2020

Подай мне знак!

Ирина МЕЛЬХАНОВА

Вопрос о легальности любой продукции к 2024 году реально будет снять «в один клик». А по нескольким группам товаров контрафакт можно самостоятельно выявить уже сегодня. С умом потратить денежные знаки обещает помочь система «Честный знак». Разбираемся.

Знаковое событие
История отечественной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров началась, можно сказать, еще в прошлом веке. Первыми попытками обеспечить таким способом государственный контроль и нанести удар по теневому бизнесу были памятные свидетелям девяностых голографические наклейки и акцизные марки различного вида, которыми снабжались алкогольные и табачные изделия, аудио- и видеопродукция.

Желаемого результата тогда получено не было. Подделать акцизную марку, пусть даже с элементами голографии, оказалось не сложнее, чем подделать сам товар, на котором маркировка должна была присутствовать…

На новом витке истории, когда сочетание «цифровые технологии» стало устойчивым, к маркировке подошли с принципиально иной стороны. В современном виде она ведет отсчет с 2016 года, а «пробным шаром» тогда стало введение в стране обязательной маркировки изделий из натурального меха, разработанной ФНС России.

Впоследствии информационное сопровождение было передано оператору системы «Честный знак». Теперь в сферу ее ответственности входит уже маркировка и отслеживание довольно широкого перечня продукции.

Определяющим отличием новой системы учета и отслеживания стала принципиальная, по словам разработчиков, невозможность сфальсифицировать код (используется матричный цифровой код Data Matrix с криптозащитой); скорректировать или удалить из системы данные о товаре.

Подделать изображение кода на упаковке, конечно, не сверхсложно. Но в том все и дело, что «картинку» подделывать нет никакого смысла. Только действительный цифровой код, сгенерированный единым оператором системы «Честный знак» - Центром развития перспективных технологий, будет способен считываться на всех этапах прохождения товара от производителя до потребителя. Только такой код будет подтверждаться системой и позволит выбить чек на онлайн-кассе. И только он без ошибки может быть считан приложением по сканированию маркировки, дающим возможность покупателю за считанные секунды узнать, легальная продукция перед ним или подделка.

Где же этот код уже есть и где появится в текущем году? Какую продукцию без «Честного знака» уже сегодня можно смело относить к категории контрафакта и в чем смысл цифровой маркировки? На вопросы читателей отвечают эксперты.

Честный знак_заставка.jpg

Вопросительный и восклицательный

С точки зрения покупателя основной выгодой становится возможность осознанного выбора. Приобретая товар, человек будет точно знать, легальна ли эта продукция, кто и из чего ее изготовил. А если обнаружена подделка или зафиксировано нарушение, информацию с помощью электронного приложения можно передать в контролирующий орган.

Следствием такого «народного контроля», по расчетам оператора системы, станет не только повышение качества и безопасности в масштабах всего товарного рынка, но и сокращение теневого сектора, рост налоговых и таможенных сборов. По отдельным смелым прогнозам, повышение конкурентоспособности легального бизнеса способно даже вызвать в итоге снижение цен на ряд товаров.

Впрочем, все это пока на уровне прогнозов, воплощение которых во многом зависит и от нас. Подобные системы маркировки и прослеживания товаров с начала двухтысячных достаточно успешно внедрялись в странах Европы, Азии и Америки, но лишь российский аналог включает элемент общественного контроля. По сути, легализации рынка с этого момента напрямую зависит от того, как потребители воспользуются эти инструментом.

- Мобильное приложение «Честный знак» распространяется бесплатно, - рассказала представитель пресс-службы оператора системы - Центра развития перспективных технологий, Екатерина Карпенко. - Приложение интуитивно понятно, сложных действий производить не потребуется. Достаточно навести «рамочку» на код товара, и информация о нем будет выведена практически моментально. Если обнаружите нарушение, можете не только отказаться от покупки, но и помочь отечественному рынку избавиться от контрафакта.

-  О каких нарушениях можно сообщать через мобильное приложение?

- О любых, связанных с маркировкой. Например, данные из приложения не совпадают с данными, которые вам озвучивает консультант или которые указаны на этикетке. Или же вы не купили товар, а код на нем уже «выведен из оборота», то есть товар где-то продан и поставлен на полку снова. Вы можете сообщить о посягательстве на интеллектуальную собственность другого бренда, заявить о плохом качестве товара, продаже без кассового чека и других обстоятельствах.

- Нужно ли сообщать при этом свои персональные данные?

- Нет, все данные изначально обезличены. Жалобы аккумулируются в системе и позже будут направляться в контрольные органы.

- А как же защита от недобросовестной конкуренции?

- Система не нацелена на борьбу с «профессиональными» жалобщиками или недобросовестными конкурентами. Впрочем, если жалоба обоснована, то нарушение – есть нарушение, кто бы на него ни указывал.

________________________________

Честный знак_знак.jpg
#000000;">850 000 пользователей #000000;">применяют сейчас приложение «Честный знак» #000000;"> #000000;"> #000000;">

#000000;"> #000000;"> #000000;">>7 млн сканирований#000000;"> #000000;">уже сделано в приложении

_________________________________

Твердый и мягкий

Говоря о дополнительных расходах в связи с введением обязательной маркировки товаров, единый оператор системы «Честный знак» подчеркивает, что лягут они не на потребителя, а на бизнес, и повышения розничных цен ждать не следует.

- Ожидается, что долгосрочный экономический эффект от маркировки покроет эти расходы, - прокомментировала заместитель председателя комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Елена Бушманова. - Благодаря системе производитель будет четко знать, сколько он продает товаров и как работают логистические цепочки. Это позволит оптимизировать бизнес-процессы. Получая в режиме онлайн данные о движении продукции, предприниматель имеет возможность оптимально планировать производство, снижать запасы, повышать оборачиваемость продукции, система также способствует совершенствованию учета. Переход на электронный документооборот радикально сократит объем бумажных документов, которыми до сих пор активно обмениваются между собой российские компании, снизит издержки бизнеса и повысит производительность труда.

- На чем основан прогноз оператора, что после внедрения маркировки стоимость товаров легальных производителей со временем снизится?

- Цифровая маркировка позволит легальному бизнесу повысить производительность, совершенствовать логистические схемы, нарастить долю рынка и в конечном счете увеличить выручку. За счет снижения доли контрабанды и контрафакта легальные производители увеличат долю и объемы производства.

- При торговле маркированными товарами нельзя применять специальные налоговые режимы - единый налог на вмененный доход и патентную систему. Обоснованы ли опасения малого бизнеса относительно роста налоговой нагрузки?

- Компаниям и индивидуальным предпринимателям, реализующим товары, подлежащие обязательной маркировке, необходимо перейти на общую или упрощенную систему налогообложения.  На региональном уровне в целях упрощения такого перехода для субъектов МСП, осуществляющих розничную торговлю обувью в специализированных магазинах, лекарственными средствами в аптеках, на 2020 год установлены пониженные налоговые ставки при применении УСН: в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов - в размере 7 процентов; если объектом налогообложения являются доходы - в размере 3 процентов. 

____________________________

Честный знак_знак.jpgМаркировка: что? где? когда?

Товарная группа

Запрет на продажу без маркировки

Где искать цифровой код

шубы

с 2017 года

на бирке изделия*

обувь

с 1 июля 2020 года

на коробке/на бирке с ценой

табак

с 1 июля 2020 года

на нижнем торце пачки

лекарства

с 1 июля 2020 года

на потребительской упаковке

парфюмерия

с 1 октября 2020 года

на упаковке (флаконе)/этикетке

фототехника

с 1 октября 2020 года

на упаковке/этикетке товара (комплекта)

шины

с 15 декабря 2020 года

непосредственно на шине/на товарной этикетке

легпром

с 1 января 2021 года

на упаковке/этикетке/ярлыке/на самом товаре

* Единственная маркировка системы «Честный знак», которая зашифрована в QR-код; в остальных случаях используется цифровой код Data Matrix

Молочная продукция, питьевая вода, велосипеды, кресла-коляски  также участвуют в маркировке, но пока в порядке эксперимента. Сроки запрета на оборот без маркировки определятся в ближайшее время.

________________________________________

Знак бесконечности

До 2024 года государство планирует произвести маркировку всех без исключения групп товаров.
Ряд производителей, которых требование об обязательной маркировке еще не коснулось, заранее начали снабжать продукцию кодами Data Matrix. Например, их можно встретить на упаковках молочной продукции, при этом на той же полке совершенно законно могут присутствовать аналогичные товары без цифрового кода.

- На каких товарах отсутствие маркировки с 1 июля 2020 года стало признаком нелегальности?

- С этого дня вступил в силу запрет на продажу без маркировки обуви, в том числе импортной, - объясняет начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тульской области Надежда Андрианова. - Также с начала июля введена обязательная маркировка сигарет и папирос. С этого же момента запрещена продажа лекарств без цифрового кода. Но тут есть исключение: лекарственные препараты для медицинского применения, произведенные до 1 июля 2020 года, допустимо продавать без нанесения средств идентификации до истечения срока их годности.

  - Могут ли покупателю отказать в возврате маркированного товара, мотивируя тем, что он выведен из оборота системой в момент продажи?

  - Все права, установленные Законом РФ «О защите прав потребителей», распространяются и на маркированные товары.

При возврате товаров с неповрежденным средством идентификации продукция повторно не маркируется, а в информационную систему мониторинга передаются установленные законодательством сведения. Если средство идентификации повреждено либо утрачено, участник товарооборота осуществляет перемаркировку и также передает необходимые сведения в информационную систему мониторинга.

…Имеет ли покупатель право запросить информацию, зашифрованную в Data Matrix, у продавца? Предусмотрена ли возможность ознакомиться с цифровым кодом маркировки при оформлении покупки в интернет-магазине? Допустимо ли предъявление цифрового кода в качестве доказательства при урегулировании споров, судебных исков?..

На многие вопросы ответов пока нет. В большей степени потому, что их попросту еще никто не задавал. Прецедентов пока не создано, но они непременно появятся. Очевидно, что использование цифровых кодов маркировки и прослеживания способно открыть еще немало возможностей. Data Matrix уникален для каждой единицы товара; фиксируется при введении его в оборот в конкретной торговой точке и выбытии в момент, когда покупка оплачивается через кассу; может храниться неограниченно долго, без риска утраты или повреждения. Что может служить более надежным доказательством факта приобретения конкретного товара в определенной торговой точке в указанное время?

В перспективе здесь просматривается возможность полного отказа от кассовых чеков. А учитывая, что в смежной базе хранится информация обо всех перемещениях товара от производителя до конечного потребителя, можно нарисовать и еще более смелую картину: при грамотном подходе «Честный знак» способен перевести на электронный документооборот не только торговлю, но и ряд смежных отраслей…

______________________________

ЧЗ_распознавание.jpgКроме кодов Data Matrix, позволяющих судить о легальности товара, в приложении «Честный знак» предусмотрена возможность распознавания других видов маркировки. Мелкий шрифт на упаковке не составит труда прочесть, отсканировав штрихкод. QR-код с чека позволит сохранить в памяти приложения полную информацию о покупке и продавце. В ближайшее время система научится распознавать и условные знаки маркировки: зонтики, фужеры и прочие непонятные фигурки раскроют тайный смысл.
______________________________

Испытано на себе

Выносим знак за скобки

Приложение скачано, держись поддельная обувь!

Первый позитив удается получить, не выходя из квартиры. На коробке с туфлями, приобретенными в июне, обнаруживается заветный квадратик Data Matrix. Приложение одобрительно выдает «галочку»: мои туфли – легальный товар, произведенный в РФ и маркированный торговой сетью.

Правда, удержать положительные эмоции удается недолго. Уже в первые полчаса «шопинга» становится очевидным, что немаркированную обувь найти вполне реально, и не на развале, а в крупных торговых точках.

В одном из городских дисконтов, к примеру, мне вовсе не удалось обнаружить обуви с цифровым кодом Data Matrix. На бирках присутствует лишь «внутренний» штрихкод магазина и QR-код, используемый для собственных целей производителем. Естественно, ни один из них системой «Честный знак» не распознается. Коробок от обуви, по словам сотрудников торговой точки, здесь и вовсе не сохраняют – экономят место на складе. Таким образом, магазин, позиционирующий себя как точку, где можно по разумной цене приобрести продукцию известных брендов, по сути, лишает своих покупателей возможности проверить, кто на самом деле произвел недешевый «фирменный» товар.

Честный знак 3.jpg

В другом магазине, представляющем крупную торговую сеть, коробки с обувью – в открытом доступе, сложены штабелями прямо в торговом зале. Цифровые коды на каждой упаковке, но… Из четырех наугад проверенных товаров разных брендов, два благополучно распознаются; третий «сообщает», что код не найден в системе (попросту говоря, не существует); а четвертый определяется как легальная обувь, ввезенная в РФ, но – увы «без товарного знака». Зато на самих кроссовках, на коробке и на каждом ярлыке красуется логотип одного из мировых лидеров по производству спортивных товаров…

Честный знак 1.jpg

Несколько опечалил тот факт, что предусмотренные приложением возможности считывать не только Data Matrix, но и штрихкоды, и спецсимволы маркировки отдельных товаров, на данном этапе оказались практически бесполезны.

Штрихкод, например, при считывании должен открывать полную информацию с этикетки и, в числе прочего, состав продукта или материал, из которого товар изготовлен. Однако попытки получить эти сведения раз за разом оборачивались надписью на экране «Информация о товаре временно отсутствует». Справедливости ради надо сказать, что в отношении продукции одного магазина (из почти десятка исследованных) эта опция все же работала.

Из условных знаков удалось распознать только буквенный символ сертификации в странах ЕС. Даже значок «натуральная кожа» опознан не был. Правда, система пообещала, что «скоро научится распознавать и его».

А вот QR-коды с чеков уже сейчас считываются без проблем. Оператор предлагает сохранять их в истории покупок (такая возможность в приложении предусмотрена) или выполнять с их помощью задания по поиску магазинов, нарушающих закон.

Из прочих позитивных моментов с удовольствием отмечаю, что продавцы во всех без исключения магазинах, где довелось побывать «с проверкой», знают и о необходимости маркировки, и о праве потребителя проверить легальность товара. В случаях, когда Data Matrix отсутствовал на бирке обуви, я обращалась к продавцу с просьбой принести коробку, чтобы считать код. В этом мне ни разу не отказали.

Посему, вооружаемся мобильными устройствами и начинаем делать: полезные открытия, обоснованные выводы, грамотные покупки и попутно – новый шаг к цифровизации экономики страны.

_____________________________

Честный знак_знак.jpg  честныйзнак.рф – здесь можно бесплатно скачать приложение и узнать о маркировке больше

________________________________

     

                                                                                         При оформлении использованы материалы честныйзнак.рф


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему