Общество

09:50, 24 июня 2014

Пока город спал…

Когда на часах было только 3.30, у памятника Льву Толстому начали собираться люди. Ветераны и их родственники, члены правительства и депутаты областной Думы, городские чиновники и военнослужащие, активисты общественных движений и просто неравнодушные горожане – все они встали ни свет ни заря, чтобы принять участие в ежегодной акции «Свеча памяти». Как и летом 1941 года, город спал спокойным сном. Тем временем светящаяся колонна прошла по главному проспекту до площади Победы.
– 22 июня – это день, который разделил историю нашей страны на «до» и «после», – напомнил собравшимся председатель правительства Юрий Андрианов. – Четыре с лишним года продолжалась Великая Отечественная война, но планам гитлеровских захватчиков не суждено было исполниться – они разбились о мужество и героизм наших отцов и дедов. Сегодня мы отдаем дань уважения всем тем известным и неизвестным героям, которые смогли обеспечить нам с вами нормальную жизнь, мирное небо над головой, развитие родной страны.
Ровно в 4 часа утра Андрианов объявил минуту молчания, затем туляки поставили свечи к Вечному огню.
– В этом году День памяти и скорби встречаю с особым чувством, – признался ветеран Великой Отечественной Василий Корольков. – Сейчас, когда на Украине творится беспредел, становится страшно за жизни людей. Наш президент Владимир Путин занимает грамотную позицию – Россия не вмешивается в военный конфликт и применит силу только в случае нарушения границ. Надеюсь, что все удастся разрешить мирным путем, и кровопролитие будет остановлено.
Королькова поддержал другой ветеран, почетный гражданин города Тулы Алексей Швецов, который выступил на траурном митинге вечером того же дня.
– 73 года назад гитлеровская Германия, нарушив пакт о ненападении, совершила наглый налет на наши города, – сказал он, обращаясь к пришедшим. – Известны наши неудачи первых лет Великой Отечественной. Уже к октябрю Тула оказалась под угрозой захвата немецко-фашистской армией Гудериана. Но было принято твердое решение: оборонять город. И Тула выполнила свой священный долг – не пропустила врага и во многом защитила столицу нашей Родины Москву. Государство отметило подвиг наших земляков и присвоило Туле звание города-героя, которым мы по праву можем гордиться.
На протяжении всего дня на площади также проходила акция «Вспомни. Сделай. Приди». Все желающие могли сложить из бумаги белого голубя и прикрепить его к огромному голубому полотнищу, символизирующему мирное небо. Одну из фигурок сделал заместитель председателя Тульской областной Думы Сергей Кондратенко. Он отметил, что величайшая трагедия в жизни нашей страны – Великая Отечественная война – никогда не должна повториться на Русской земле.
– Миллионы погибших, миллионы умерших с голода, миллионы замученных в концлагерях – Победа далась дорогой ценой, и мы должны свято чтить подвиг отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, – заключил он.
Завершился митинг минутой молчания, после чего туляки возложили цветы к Вечному огню.
Все фото
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий