Общество

10:06, 30 мая 2014

Помощь без границ

 Анастасия КАЛИНИНА

Целую неделю группа из десяти студентов и двух профессоров католического университета прикладных наук из немецкого города Майнц изучала опыт тульских социальных работников. При поддержке ТГПУ имени Л. Н. Толстого делегация посещала учреждения, оказывающие помощь различным категориям населения. Одна из встреч прошла на базе кризисного центра помощи женщинам.
– Статистика утверждает: жизнь женщин подвергается гораздо большему количеству угроз,  чем  жизнь мужчины, – с этих  слов начала знакомство с делегацией директор центра Татьяна Гурова.
Немецкий профессор фрау Рут Реммель-Фассбендер энергично закивала:
– Я это подтверждаю!
И хотя тульский кризисный центр помощи женщинам открылся лишь год назад (в Германии аналогичные учреждения действуют с середины 70-х), семь девушек и трое очень серьезных юношей внимательно слушали рассказ о работе учреждения. Магистры и бакалавры католического университета после окончания вуза станут социальными работниками, и им интересна структура российской системы поддержки уязвимых слоев населения и, конечно, практический опыт российских специалистов.
– Социальные проблемы и в Германии, и в России очень похожи, – рассказала профессор  католического университета фрау Рут Реммель-Фассбендер. – Хотя у нас более остро стоит демографический вопрос – слишком низкая рождаемость и стремительное старение населения. Что еще объединяет наши страны, так это невысокая заработная плата у социальных работников. Впрочем, наши студенты очень осознанно подходят к выбору профессии и после окончания вуза стопроцентно идут работать по специальности.
Студенты и профессора немецкой делегации приняли активное участие в тренинге, который используют специалисты центра, для того чтобы раскрепостить зажатых и скованных женщин, познакомиться с ними поближе, прежде чем начать более серьезную терапию. И – удивительное дело! – показывая при помощи жестов, как они избавляются от стресса, страха или обиды, немецкие студенты изображали понятные и привычные для всех нас вещи. Послушать любимую музыку. Побегать в парке. Поплакать. Так что вполне может быть, что методики, используемые  российскими специалистами для реабилитации женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, смогут быть  полезны для помощи и женщинам далекой Германии.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий