Общество

18:49, 01 апреля 2015

Продолжатели дела Демидовых

 Нелли ЧУКАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Как минимум в полтора раза должно вырасти в новом учебном году число учащихся колледжей, готовящих кадры для промышленности региона, в том числе для металлургии. Для того чтобы выполнить эту непростую задачу, сейчас ведется активная профориентационная работа среди будущих выпускников школ. Об этом шла речь на совещании в региональном правительстве.


Базовым учреждением для подготовки будущих металлургов станет Тульский машиностроительный колледж имени Никиты Демидова, но дни открытых дверей проводятся не только здесь, но и на профильных предприятиях области. Особенно успешно такая работа идет на «Тулачермете». И это понятно, ведь для реализации крупномасштабного проекта ООО «Тулачермет – Сталь» потребуется около двух тысяч специалистов высокой квалификации. Можно, конечно, пригласить на работу людей из других областей, но на предприятии считают, что гораздо разумнее на высокопроизводительных и хорошо оплачиваемых местах занять молодежь своего региона.
Несмотря на известные сложности в российской экономике, в нашей области планируется увеличение кадровой потребности в промышленности, в том числе металлургической, вдвое. А потому вопрос подготовки будущих специалистов находится под пристальным вниманием правительства региона. Между ним, профильными учебными заведениями и работодателями предполагается заключать договоры о подготовке работников, которые гарантировали бы, что молодые специалисты по окончании обучения придут на заинтересованные в них производства и получат достойные условия труда.
Сейчас идет уточнение информации о том, какие именно специалисты и в каких количествах нужны будут заводам в ближайшие годы. Подготовка кадров – дело затратное, и выпускать их необходимо ровно столько, сколько потребуется. Важно, чтобы предприятия уже на этапе обучения участвовали в этом процессе рублем. И, конечно, активнее брали ребят на практику, что позволит последним не только приобрести необходимый опыт, но и лучше узнать о том, где и на каких условиях им предстоит трудиться. А производственники получат возможность присмотреться, чего стоит тот или иной молодой специалист, чтобы исключить риск приобретения «кота в мешке».
Как отметил директор машиностроительного колледжа имени Никиты Демидова Валерий Климов, нынешняя молодежь стала относиться к выбору будущей профессии более практично. Ребята понимают, что не всякий диплом гарантирует им благополучное будущее. В стране давно сформировался переизбыток юристов-экономистов, а вот рабочих высокой квалификации остро не хватает, и оплачивается их труд сейчас весьма достойно. Так что у будущих выпускников школ наблюдается большой интерес к получению профессий в области черной металлургии, литейного производства, обработки металлов давлением, а также компьютерного управления этими процессами.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий