Общество

09:00, 03 апреля 2015

Раритет с арены цирка

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В далеком 1970 году Леонид Зякин смотрел на арене тульского цирка выступление известнейших в стране клоунов Юрия Никулина и Михаила Шуйдина, которые в своих веселых номерах использовали необычный автомобильчик-самоделку. Потом эта машина таинственным образом исчезла... А по прошествии многих десятилетий Леонид Павлович стал ее счастливым обладателем.


Наша репортерская группа увидела бывший цирковой колесный реквизит в деревне Харино – в частном музее автомобильной и мотоциклетной техники, создателем которого и является Зякин. Каким же образом это авто здесь оказалось?
 – В семидесятые тульский цирк считался лучшим в Советском Союзе, – рассказал наш собеседник. – Именно у нас, например, обкатывали такие программы, как «Цирк на льду», «Цирк на воде». Вот и Никулин с Шуйдиным охотно выступали. Правда, у Юрия Владимировича однажды случился инфаркт, и клоуна срочно увезли в больницу…
Машина тем временем осталась за кулисами развлекательного заведения. Никому особо ненужная и вскоре всеми забытая. По словам Зякина, в какой-то момент бесхозного железного коня кто-то попросту украл – и потом самоделка колесила где-то по просторам Тульской области.
– Пять лет назад  я нашел ее в одной из деревень Ясногорского района, хотя отправился туда совсем по другим надобностям,– улыбнулся Леонид Павлович. – Увидел – и сразу узнал! Потому что смотрел в свое время  выступление Юрия Никулина. Вспомнил даже, что на арене в автомобиле сидела белая собака, а сзади диковинной техники было написано «Гав-гав».
Зякин был поражен: редчайший экземпляр стоял на улице возле забора. Мужчина признается: только чудом никто самоделку не раскурочил.
– Самое смешное, что она обшита латунью, но за долгие годы  покрылась патиной, то есть налетом, – говорит коллекционер. – И из-за этого все деревенские думали, что перед ними обычное ржавое железо. Только по этой причине машинку не разобрали и не сдали как цветмет.
Сейчас Зякин и его единомышленники потихонечку восстанавливают, по сути, уникальную технику. Все желающие могут не только взглянуть на нее, но и сфотографировать и даже потрогать. Именно за этим в Харино регулярно наведываются не только любознательные российские туристы, но и гости из США, Германии, Таиланда и других государств.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий