Общество

19:25, 28 мая 2013

Расти, крапива!

Если бы не раннее утро (на часах к тому моменту было немногим больше восьми), то сцена, разыгравшаяся в одном из населенных пунктов Щекинского района, могла не только удивить, но и шокировать прохожих. Хрупкая девушка с тяжелой лопатой наперевес целенаправленно движется к кусту крапивы, выкапывает его, а затем под одобрительные возгласы коллег высаживает в центр свеже­оформленной клумбы…
Однако, как выяснилось, ничего странного в поведении «цветочницы» нет. Ежегодно представительницы Тульской областной Думы выезжают в Крапивну, чтобы до начала летнего сезона высадить цветы в палисаднике Крапивенского филиала музея Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Помогают им в этом юные коллеги из молодежного парламента.
В нынешнем году для оформления территории было подготовлено несколько ящиков с рассадой. К вопросу парламентарии подошли со знанием дела: сначала выяснили, как будут цвести растения, до каких размеров вырастут, и только потом принялись за работу.
– Для меня труд на земле – это удовольствие, – призналась член комитета по социальной политике регионального заксобрания Людмила Котик. – Я и на дачном участке стараюсь красоту навести.
На пару с коллегой по комитету Галиной Алешиной Людмила Котик быстро справилась с клумбой, высадив по краю бирюзовые, словно бархатные растеньица, а в центре – огненно-красные цветы.
А вот у девушек из молодежного парламента дела продвигались несколько медленнее. На помощь им быстро пришла директор Крапивенского музея Ольга Веневцева.
– Вот эти «малыши» большими не вымахают, поэтому их лучше посадить по краю, чтобы видно было, – инструктировала она девчонок. – А вот эти… Названия не помню, но знаю, что уже к середине лета будут мне чуть ли не по пояс. Пусть растут в самом центре, чтобы остальные растения не загораживать.
В результате часть растеньиц девушкам пришлось выкопать и тут же посадить их заново. С учетом пожеланий директора музея.
Гораздо успешнее с работой справлялась депутат Ирина Здиорук. Ей хоть и досталась самая большая клумба, через полчаса клочок свежевскопанной земли уже был покрыт молодыми насаждениями.
– Интересно, как все будет выглядеть, когда  зацветет, – задумалась вслух народная избранница. – Постараюсь приехать сюда на фестиваль  крапивы в середине июня. Уверена, что к этому моменту все уже расцветет.
А Галина Алешина выразила надежду, что, глядя на депутатов,  жители Крапивны начнут высаживать цветы возле своих домов, тем самым раскрашивая некогда оживленный уездный город, а ныне –  тихое село чуть ли не во все цвета радуги.
Маргарита ЧЕРКАСОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий