Общество

20:42, 13 января 2015

Сфера ответственности – закон и порядок

 Людмила ИВАНОВА
 
Пожалуй, не много найдется ведомств, которые могут гордиться такой богатой историей, как прокуратура. Поэтому в свой профессиональный праздник ее работники говорили не столько об итогах и успехах, сколько о славных традициях прокурорского корпуса и сотрудниках, без кого эти достижения не состоялись бы.

– Во все времена прокуратура оставалась главным правоохранительным и правозащитным органом государства, – отметил прокурор области Олег Черныш, приветствуя участников торжественного собрания. – Прокуроры  крепко и ревностно смотрели за исполнением законов, как и задумывал, создавая надзорное ведомство, Петр I…
В сегодняшней России представители этой профессии в первую очередь исходят из интересов человека, защищая реализацию его конституционных прав, стоят на защите фундаментальных основ общества. В центре внимания находятся вопросы здравоохранения, пенсионного обеспечения, оплаты труда, соблюдения законов о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции.
Сфера ответственности органов прокуратуры постоянно расширяется. С 2015 года сотрудники ведомства будут согласовывать ежегодные планы проведения проверок соблюдения требований земельного законодательства. В то же время  принимаются меры по повышению правозащитной функции надзорного органа, о чем свидетельствует рост количества опротестованных правовых актов, увеличение числа внесенных представлений.
– В прошлом году особое внимание уделялось надзору за исполнением законодательства в оборонно-промышленном комплексе. В результате удалось укрепить государственную дисциплину при выполнении оборонного заказа, пресечь факты нецелевого использования бюджетных средств, их хищений, в том числе с использованием теневых схем, – рассказал Олег Черныш.
Используя большой потенциал средств надзора, работники прокуратуры защитили права десятков тысяч граждан. Надзорным органом пресечено более 100 тысяч нарушений законов в различных сферах правоотношений: социальной, экономической, уголовном судопроизводстве.
Олег Черныш поблагодарил ветеранов и сотрудников за кропотливую и целенаправленную работу по укреплению законности, честный и безупречный труд.
– Особую признательность за конструктивное взаимодействие хочу выразить губернатору Тульской области, – сказал Олег Васильевич. – У нас с органами государственной власти одни цели – законность и правопорядок в регионе, благополучие наших граждан. И только совместными усилиями нам удается их достичь.
Владимир Груздев, принимавший участие в торжественном мероприятии, обратил внимание на «прокурорский лозунг»: «Забочусь, обеспечиваю, предотвращаю».
– В этих словах – основа вашей работы. И я хочу поблагодарить за нее. Кроме того, поздравляю лично Олега Васильевича: редкий прокурор региона имеет два «заслуженных» звания – «Заслуженный юрист Российской Федерации» и «Заслуженный работник прокуратуры РФ». По последнему президентский указ уже подписан.
– Это заслуга всего коллектива, – подчеркнул Олег Черныш.  
Работников прокуратуры поздравили председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, главный федеральный инспектор по Тульской области Иван Черных, мэр Тулы Юрий Цкипури, глава администрации города Евгений Авилов, представители силовых структур.
В честь праздничной даты лучшим сотрудникам вручили почетные грамоты и благодарности, ведомственные награды и подарки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему