Общество

18:50, 22 июля 2014

Школа наблюдательности

 Мария Устинова
 Геннадий Поляков

В Туле на базе универсальной научной биб­лиотеки открылась школа независимых общественных наблюдателей «Гражданский голос», а при ней – информационно-консультационный центр.  Набрать и обучить желающих следить за процессом выборов только предстоит, а вот звонки от жителей в колл-центр уже поступают.
– Здравствуйте, меня зовут Марина, – это одно из первых обращений в центр. – Могу ли я получить у вас информацию о грядущей избирательной кампании?
–  Конечно, – отвечает оператор. – Выборы в муниципальные и областные органы госвласти пройдут в нашем регионе 14 сентября. Это единый день голосования. Но если по какой-то причине в это время вас не будет в области, никто не запрещает воспользоваться правом досрочного голосования. Сос­тоится оно с 3 по 9 сентября, а для того, чтобы получить возможность изъявить свою волю в эти дни, нужно прийти в территориальную избирательную комиссию и написать соответствующее заявление. Если у вас появятся еще какие-то вопросы, обращайтесь к нам – мы поможем.
Консультационный центр на базе Тульской научной библиотеки работает по будням с 10 до 18 часов. На звонки по телефону горячей линии 8 (4872) 71-74-53 отвечают два компетентных специалиста, которые могут прояснить практически любой вопрос о приближающихся выборах. Если же тема, поднятая собеседником, слишком сложна, операторы обратятся за помощью к экспертам, а позже снова свяжутся со звонившим. Такая информационная поддержка будет доступна жителям области вплоть до единого дня голосования.
Помимо работы в режиме «вопрос – ответ» центр выполнит еще одну важную функцию. Здесь станут фиксировать замечания, отзывы и предложения избирателей, касающиеся подготовки к выборам. Все они будут рассмотрены профильными специалистами и переданы в избирком.
– Появление в тульском регионе такого колл-центра  поможет свести на нет сложности, с которыми в день выборов сталкиваются люди. Например, если жители не могут найти свой избирательный участок, – пояснил федеральный координатор проекта Азат Бодратов.
Что до самой школы наблюдателей, то этот проект обещает стать весьма масштабным. Так, по словам его регионального координатора Никиты Бурвикова,  в области в нынешнем году будут работать 1020 избирательных пунктов. Планируется подготовить столько «контролеров», чтобы хватило на все участки.
– С юридической точки зрения наблюдать за процессом выборов может любой человек, которому уже исполнилось 18 лет, – рассказывает Бурвиков. – Однако на деле этого мало, предварительно нужно овладеть азами права. Так что учеников нашего центра ждет серьезная, обстоятельная подготовка: теоретические и практические занятия, разъяснения в области избирательного законодательства. На основе опыта наблюдателей из других регионов им расскажут о методах, которые используют фальсификаторы, и способах их пресечения. Прочтут лекции по конфликтологии и психологии…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий