Общество

20:13, 05 марта 2014

Старт индустриальной стройки

 Елена АЛЕКСЕЕВА

В течение довольно долгого периода инвестиционная деятельность в Тульской области ограничивалась расширением существующих производств. Сейчас региональная инвестполитика ориентирована не только на поддержку действующих предприятий, но и на создание условий для привлечения новых. Ключевая роль в решении этой задачи отведена проектам индустриальных парков.

Их реализацией занимается Корпорация развития Тульской области. По словам ее руководителя Александра Евтухова, работа начиналась с комплексного анализа земельных участков региона с точки зрения их расположения относительно транспортной и коммунальной инфраструктуры. В результате специалисты остановили выбор на четырех площадках в Узловском, Ленинском, Щекинском и Заокском районах. В первых двух строительство индустриальных парков полностью финансирует регион.
«Узловая» – один из крупнейших подобных проектов в Центральной Европе, общая площадь – порядка 2,1 тысячи гектаров. Он задуман как индустриальный парк в классическом понимании: специально организованная территория для размещения новых производств, обеспеченная энергоносителями, коммуникациями и не только.
– В 2013 году были оформлены документы на землю, утвержден проект планировки индустриального парка, проведены инженерно-геодезические, экологические, археологические изыскания, – отметил Александр Евтухов. – В мае рассчитываем приступить к строительству инженерных сетей и объектов инфраструктуры.
В распоряжении производств, которые разместят на территории парка, будет электроподстанция мощностью 100 мегаватт, газ, водоснабжение. Регион также берет на себя обязательство по обеспечению площадки дорогами, включая внутренние – вдоль основных коридоров.
Параллельно корпорация ведет переговоры с потенциальными резидентами индустриального парка. Как сообщил Евтухов, шесть компаний предварительно выразили готовность зайти на эту территорию. Всего же в «Узловой» предполагается создать 10 тысяч рабочих мест.
– Вложения региона в этот проект мы оцениваем примерно в 4 миллиарда рублей, – отметил генеральный директор корпорации. – При этом только ожидаемый доход от НДФЛ – 4,5 миллиарда.
Порядка 3 миллиардов рублей областной бюджет затратит на подготовку площадки под проект «Новая Тула» на Калужском шоссе вблизи деревни Нижняя Китаевка. По сути, это будет новый городской микрорайон площадью свыше 500 гектаров. Сюда привлекают инвесторов для возведения миллиона квадратных метров жилья, обеспеченного необходимой социальной инфраструктурой: поликлиникой, школами, детскими садами. Проект предусматривает строительство подземных парковок, административно-офисных зданий, а также создание промышленных зон для размещения производственных и логистических предприятий.
– Новый микрорайон рассчитан на 20 тысяч жителей, первую очередь планируется сдать в 2015 году, – рассказал Александр Евтухов. – В планах на текущий год – строительство основных автодорог и магистральных инженерных коммуникаций.
Проект комплексного развития территории реализуется корпорацией совместно с крупнейшими девелоперами.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему