Общество

15:25, 09 ноября 2018

Свалки уходят в минус

Андрей ЖИЗЛОВ, Сергей МИТРОФАНОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

В Тульской области в соответствии с посланием губернатора Алексея Дюмина депутатам региональной Думы развернулась масштабная работа по рекультивации свалок.

– Впервые в Тульской области проводились такие масштабные работы, нацеленные на рекультивацию свалок, – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов. – Сейчас ими активно занимаются в Щекинском и Богородицком районах. Проекты предусматривают современные методы рекультивации. Предполагается в этом году на территории разных муниципальных образований ликвидировать еще восемь свалок. В настоящий момент много контрактов уже заключено, остальные будут заключены в ближайшее время, работы ведутся и должны завершиться до конца текущего года, несмотря на их колоссальный объем.
В Щекинском районе работы ведут близ деревни Подываньково. Площадь здешней свалки 82 тысячи квадратных метров.
– Это обычный проект рекультивации свалки твердых бытовых отходов, – рассказал руководитель проекта Игорь Волчёк. – Сначала по определенной технологии мусор собираем в гурты, создаем разноуровневый саркофаг, а потом выравниваем все песком – его пойдет 44 тысячи кубометров. Затем все накрывается дренажными матами, геотекстилем и засыпается плодородной почвой. Разумеется, будут проделаны газовыводящие отверстия, чтобы избежать гниения и самовозгорания.
По словам Юрия Панфилова, министерство природных ресурсов и экологии подготовило семь проектов по рекультивации свалок, все они сейчас проходят государственную экологическую экспертизу – это задел на будущее, на 2019–2020 годы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему