Общество

20:15, 27 февраля 2013

Тайна гибели бомбардировщика

Когда в окрестностях села Иваньково Ясногорского района местные следопыты Вячеслав Григоров, Юрий Габерлинг и Сергей Шмидт наткнулись на многочисленные фрагменты советского двухмоторного бомбардировщика Ил-4, никто из них и представить не мог, что в далеком 1943 году эту боевую махину поднимал в воздух Герой Советского Союза гвардии подполковник Павел Радчук. Это выяснилось после того, как на одном из обломков искатели разглядели номера и смогли по ним проследить загадочную историю гибели военного самолета и авиатора.
…Павел Радчук родился в 1909 году. В двадцатилетнем возрасте ушел в Красную армию. Служил в авиации. Когда началась Великая Отечественная, офицер стал участвовать в вылетах в глубокий тыл противника. Бомбил Данциг, Кенигсберг, Варшаву. И даже как-то раз сбросил смертоносный груз на спящий Берлин. Затем опытный экипаж Радчука привлекали к разгрому окруженной немецкой группировки под Сталинградом. За совершенные подвиги гвардии подполковник был удостоен нескольких орденов.
А погиб заместитель командира 19-го гвардейского авиаполка дальнего действия, когда поблизости с авиамашиной уже не было привычного плотного зенитного огня. По одним данным, экипаж Павла Петровича разбился 5-го, а по другим – 6 октября 1943 года. Что же случилось в небе? Среди причин трагедии назывались и усталость авиаторов, и отказ техники, и даже неизвестно откуда выскочивший вражеский истребитель. Впрочем, последняя версия, по мнению специалистов, наименее вероятна, поскольку немецкая авиация тогда была уже очень далеко от границ Тульской области. Похоронили Павла Радчука в Серпухове…
Сейчас Вячеслав Григоров постепенно восстанавливает картину случившегося, работает с документами Центрального архива Минобороны в Подольске, ведет переписку с исследователями истории авиации Красной армии. Приводит в порядок фрагменты бомбардировщика: редуктор, цилиндр, противовес, бомбодержатель… Что любопытно – отдельные части самолета лежали прямо на поверхности земли! Все эти экспонаты следопыт намерен передать в Иваньковский школьный и в Ясногорский художественно-краеведческий музеи.
Кстати, на территории района, неподалеку от села Кузьмищево, найдено место падения еще одного самолета, правда, на этот раз немецкого. Старожилы вспоминали, что вражеские летчики погибли, а крупные детали машины были собраны и отвезены в пункт приема трофеев. Энтузиасты пытаются установить тип самолета, время его падения, фамилии и звания членов экипажа. Однако работа эта непростая – со своими секретами минувшая война расстается крайне неохотно.
  Сергей МИТРОФАНОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему