Общество

09:00, 12 декабря 2014

Тест на будущее

 Елена ПАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Перед входом в здание бывшего кинотеатра «Родина» в Туле толпились подростки. Человек 20. Каждый второй дымил сигаретой. Девушки тоже. Ровно пять минут оставалось до начала антинаркотической акции «За будущее в настоящем!»

Статистика
не радует

Сейчас, по данным областного наркодиспансера, из каждой тысячи человек как минимум двое употребляют запрещенные препараты. Практически каждый школьник хотя бы раз пробовал затянуться. Борьба с этим злом продолжается не один год, в ее рамках в тульском молодежном центре прошла антинаркотическая акция, организованная при поддержке партии «Единая Россия».
– На мой взгляд, сегодняшнее мероприятие очень полезное и важное, – говорит депутат Тульской городской думы Алексей Ионов. – Хочется, чтобы у нас росло поколение, любящее спорт, здоровый образ жизни. А для этого нужно проводить профилактические занятия, объяснять детям, какой непоправимый вред наносят наркотики и какие необратимые процессы начинаются в организме из-за их употребления.
В фойе «Родины» каждый желающий мог провериться на приборах «Смокелайзер» и «Пульсоксиметр». Эти мини-тестеры предназначены для проведения экспресс-исследований. Первый показывает уровень угарного газа в выдыхаемом человеком воздухе. Второй определяет частоту ударов сердца и уровень кислорода в крови. Пройти обследование захотели многие: школьники выстроились в очередь. Вот только результаты вряд обрадовали не всех. У двух подростков «Смокелайзер» отчаянно запищал и замигал красной точкой: уровень угарного газа на выдохе зашкаливал. Прибор безапелляционно выдал максимальный показатель – 20 процентов.
Единоросс Алексей Ионов тоже решил пройти тест на экспресс-приборах.
– Пульс и легкие – в порядке. Спасибо – здоровому образу жизни, – улыбнулся народный избранник. – Когда школьники проходят проверку и у курильщика тестер выдает результат «3», а у его одноклассника – «0», то есть над чем задуматься. Ведь «быть взрослым» – не значит держать в руках сигарету и пить спиртное…

Борьба
по всем фронтам

В «Единой России» всерьез решили бороться с вредными привычками населения. Активисты регулярно проводят рейды, в ходе которых выявляют продавцов-нарушителей, торгующих сигаретами и алкогольными напитками.
– Очень часто продавцы не соблюдают закон: отпускают несовершеннолетним сигареты и спиртное, – рассказывает депутат Тульской городской думы Светлана Ерощенкова. – Либо торгуют алкоголем в неположенное время. Мы пытаемся выявлять такие факты и привлекать нарушителей к ответственности.
Кроме того, в нашей области уже несколько лет действует проект «Единой России» «Мама, папа, я – спортивная семья», направленный на поддержку здорового образа жизни. В олимпиаде под тем же названием участвуют семьи из Тулы и районов. Отборочные туры стартуют в апреле, а заключительные мероприятия проходят осенью. В нынешнем году финал состоялся 1 сентября. В нем участвовали 23 команды. Поддержать спортсменов-любителей приезжали чемпионки Олимпийских игр Ирина Роднина и Ольга Слюсарева. Скоро начнется прием заявок на участие в семейной эстафете 2015 года.

Этюд
в черных тонах

– Очень хочется, чтобы молодежь научилась делать выводы из чужого печального опыта, – говорит Светлана Ерощенкова. – Наша задача – информировать детей и подростков, привлечь их на свою сторону. Чтобы они привыкли говорить наркотикам «Нет!» и не поддавались соблазну попробовать запретный плод.
Лучшая пропаганда, как известно, – наглядная. Поэтому в фойе досугового центра установили черную ширму с леденящим душу плакатом «Страшная правда: детям до 16 вход воспрещен». Внутри импровизированной комнаты стоял монитор, по которому транслировали фильм о наркоманах. С демонстрацией жутких сцен ломки, необратимых изменений в организме курильщиков и наркозависимых.  
Здесь же, в холле бывшего кинотеатра, устроили выставку работ учащихся Тульской художественной школы: на одной – мультяшные герои призывают бросить сигарету, на другой – улыбчивое солнышко задыхается в клубах дыма, на третьей – шприц тянется к потенциальной жертве…
На сцене в зрительном зале юные атлеты спортивной школы «Восток» и цирковой студии выступили с показательными номерами, а солисты  областной филармонии – с концертом «Стоп наркотик! Жизнь прекрасна!». Тульский муниципальный театр «Эрмитаж» показал спектакль по произведению Михаила Булгакова.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему