Общество

21:24, 15 апреля 2014

Товарковский – больше не зона холода

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Девятиэтажные дома встретишь не в каждом городе. А в поселке Товарковском они есть. Впрочем, еще недавно жизнь здесь на любом этаже была не самой комфортной.
Виной всему — изношенность тепловых сетей и старой котельной, которая к тому же ежегодно оставляла в поселковом бюджете дыру размером ни много ни мало в десять миллионов рублей. А в квартирах все равно было холодно. Теперь о прежних временах напоминает только издалека заметная монументальная труба.
Решить проблему помогла областная программа модернизации и капитального ремонта объектов коммунальной инфраструктуры. Благодаря ей на улицах Кирова и Энергетиков появились небольшие, но энергоэффективные модульные котельные, которые обеспечивают местных жителей теплом. Первая была построена в прошлом году и в минувший отопительный период впервые согревала жителей поселка, а вторая работает уже вторую зиму. На возведение этих объектов, по словам начальника отдела по вопросам строительства, архитектуры и жизнеобеспечения Богородицкой районной администрации Галины Калининой, израсходовали 41,5 миллиона рублей. Причем из районного бюджета понадобилось привлечь только 2,3 миллиона — остальные деньги пришли из региональной казны. Потратили их разумно: оборудование в котельных отечественное, монтажом и наладкой занималось предприятие из Новомосковска.
– Постарались все сделать качественно и как можно быстрее, — говорит глава администрации Товарковского Нина Жилякова. — В итоге строительство закончили за полгода.
Но котельные — это полдела: за два минувших года в Товарковском провели масштабные работы по замене сетей, для чего из областного аварийного запаса были выделены трубы и запорная арматура на сумму свыше 540 тысяч рублей.
…Миниатюрный термометр на холодильнике в квартире Любови Безбородовой, которая живет в одной из товарковских многоэтажек на улице Энергетиков, показывает 25 градусов. Впрочем, на ртутный столбик можно и не смотреть: в жилище действительно тепло.
– Лишь вторую зиму мы живем без проблем, — рассказывает Любовь Николаевна. — А до этого в самую холодную пору года даже лед лежал на подоконниках, а весной или осенью стоило ветру задуть, как мы начинали мерзнуть. А горячая вода? Раньше она у нас была только во время отопительного сезона. На улице теплело, и батареи отключали — вместе с горячим водоснабжением. Пока не поставили новую котельную, грели воду на газу, даже ставили электрический бойлер. Сейчас, конечно, совсем другое дело. И что приятно, на коммунальных счетах наш комфорт не отразился: сколько платили раньше, столько примерно и сегодня платим.
Тепло не только в квартирах, но и в социальных учреждениях — в школе, больнице, детсаду, доме детского творчества. Для ребят комфортные условия еще важнее, чем для взрослых. Дом детского творчества, например, в Товарковском у местной детворы в почете: здесь занимаются 287 мальчишек и девчонок по пяти направлениям — от художественного до спортивного, работают пять педагогов и еще ряд внештатных наставников. Первый год существует группа дошкольников, а вскоре появятся еще две. Красивые светлые комнаты, стенды и инвентарь — все здесь оборудовано без шика, но с надежностью и пониманием дела.
– Конечно, мы очень рады тому, что теперь занимаемся в таких прекрасных условиях, — улыбается заместитель директора этого дома Оксана Асташова. — Раньше было прохладно, особенно в кабинетах на северной стороне здания, и ребята неуютно себя чувствовали на сквозняках.
Так что Товарковский – больше не зона холода. А еще этот поселок — хороший пример для других муниципалитетов: как обеспечить комфорт людям, эффективно работая в связке с региональным правительством.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему