Общество

15:39, 06 сентября 2019

Тульский пряник на лоджию не отправится

Сергей МИТРОФАНОВ
Елена КУЗНЕЦОВА

Известный шеф-повар и телеведущий шоу «На ножах» Константин Ивлев, отправившийся в гастрономический тур по регионам России, посетил Тулу. Цель поездки – нарисовать кулинарный портрет Нижнего Новгорода, Калуги, Твери и других городов, оценить особенности местной кухни.

– Гастротур пройдет по восьми городам. Мне всегда было очень интересно, какие там продукты, – поделился гость с журналистами. – Езжу и смотрю, что за фермеры там работают, на чем они специализируются. Знаете, есть такой флешмоб «Купи у бабушки», а я предложил свой – «Купи у фермера». Кстати, мне очень приятно посетить Тулу, мне тут столько пряников надарили!
Ивлев лично готовил в фудтраке, полностью оснащенном для автономной работы в полевых условиях. Публика, окружившая автомобиль, правда, не могла видеть процесс приготовления, что называется, в деталях. «О, кабачки шинкует», – раздавалось в толпе. Собравшихся утешали: «Вы кушайте, а все остальное потом по телевизору посмотрите».
«К большому сожалению, в нашем бизнесе очень много профанов. Людей, которые думают, что ресторан – это просто стол, плита, повар, официант и все. Люди залезают в эти «дебри», не понимая, что это такое. Отсюда все беды, – сказал как-то в интервью о ресторанном бизнесе и о шоу «На ножах» Константин Ивлев. – Поэтому никакие эмоции в шоу играть не надо: мне легко работать, хочется их всех порубить в редиску, потому что «зачем ты этим занялся?». Еда – это наше здоровье. Честно заявляю: ничего подставного нету, и на самом деле у нас существует такое количество идиотов в ресторанном бизнесе».
Тульские журналисты, напомнившие эти слова их же автору, поинтересовались, меньше ли стало халтурщиков в кулинарии после выхода передач с участием знаменитого шеф-повара.
– Я думаю, что люди стали более избирательны в плане того, куда они идут и за что платят деньги, – считает Ивлев. – Во-вторых, халтурщики на Руси, к сожалению, были и есть, но они уже более настороженно стали открывать разные плохие заведения. Я один из тех шефов, который изменил мнение людей по отношению к нам, поварам, сложившееся еще во времена существования СССР. В советское время повар считался алкоголиком, несуном, вором, дебоширом. И я вместе с плеядой коллег – а нас порядка двенадцати шефов – пятнадцать лет потратил на то, чтобы изменить это отношение. Люди стали нас уважать, а мы стали уважать их, перестали заниматься ерундой и учим, как надо готовить и относиться к профессии. У нас есть желание, напор, и мы дальше продолжаем творить и менять этот мир.
Рецепт выбирается по принципу того, что куплю. Когда я иду на рынок за продуктами, продавцы меня побаиваются. Видимо, это обусловлено моим грозным образом на телевидении. Да и вообще я неслабый мужчина. Но у меня нет желания «крошить» всех подряд на пустом месте. Я достаточно справедливый человек, хотя и эмоцио­наль­ный. Если человек хороший, ему нечего бояться. А если вижу, что у человека «жим-жим», значит, что-то здесь не так.
От тульских ресторанов поступает много заявок, чтобы я туда приехал, добавил гость в белом халате.
– Вообще у меня с Тулой связан очень интересный случай, – рассказал он. – Лет шесть назад меня пригласили сюда открывать один ресторан, но не строить, а побыть, скажем так, свадебным генералом. Мы приехали. Мне захотелось поесть, но не в том ресторане, где я был, а в другом, в который мне посоветовали зайти как в крутой. Захожу. Подходит девушка, беру у нее меню, открываю и смотрю: мать моя женщина! – мое изображение, и написано: «Меню от Константина Ивлева». Говорю официантке: «Позовите мне директора». Она: «А кто его спрашивает?» Отвечаю: «Как кто? Я его спрашиваю. Тот, чье имя заявлено в меню». Приходит директор. Говорю: «Объясните мне: вы что, с ума сошли?» В ответ: «Знаете, я ваш поклонник, мне так нравится ваше творчество, я своего повара постоянно отправляю в ваши рестораны, когда вы их открываете, чтобы он там пробовал блюда, а потом готовил». Я директору говорю: «Нельзя просто мне позвонить, написать? Я принимаю учеников, деньги они не платят: пожалуйста, есть очередь ко мне, вставайте в нее, и пусть будет так, нежели как у вас». Потому что то, что они готовили, не имело ко мне никакого отношения.
По словам Ивлева, сейчас очень популярен гастротуризм, когда россияне путешествуют по стране, причем не обязательно летом, выбираясь в выходные или на неделю, и пробуют те или иные местные продукты.
– Все обычно думают: а что же привезти из путешествия? Вот мне намного приятнее привезти домой и попробовать соль, мед, варенье, настойку, шоколадное масло, тульский пряник, нежели какое-то барахло, которое в конечном итоге окажется в помойке или на лоджии, – рассуждал шеф-повар. – Мы потом покажем на телеканале и в соцсетях: вот есть такие-то города, где можно попробовать интересные продукты. Тула стала четвертым городом гастротура. И мне так приятно, что еще нигде не было плохих продуктов.
В Туле Ивлев приобрел ягоды, йогурт, варенье, кабачки, лук и чеснок, из которых и приготовил кулинарные шедевры. А потом отправился в Рязань, где накормил жителей паштетом из кролика с лесными орехами и хрустящим луком.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему