Общество

20:55, 18 декабря 2013

В Интернете можно окультуриться

СМИ и общественности официально представлен портал «Культурный навигатор». Уникальный в своем роде проект, который пока реализован только на сайте в Сети, до конца года планируют запустить и в качестве мобильного приложения для популярных платформ IOS и Android.

Идея создания портала, который объединил бы в себе несколько сервисов, возникла еще в прошлом году, когда в Туле стартовал проект «Мобильный гид». Он позволяет с помощью сканирования QR-кода с табличек, установленных на том или ином историческом объекте, прочесть о нем подробную информацию либо прослушать ее, набрав указанный номер телефона. Кстати, за время работы «Мобильного гида» жители и гости Тулы совершили 3 тысячи звонков.
Теперь же, сканируя код на табличке, человек попадает на портал tulagid71.ru, где, помимо информации об интересующем здании или памятнике, можно узнать об интересных культурных событиях в городе и области и даже выбрать туристический маршрут.
– Безусловно, в Сети много информации как о музеях тульского края, исторических местах, так и о выставках и концертах, – пояснил руководитель регионального  комитета по информатизации и связи Артур Контрабаев. – Просто мы решили объединить это на одном ресурсе и сделать нечто вроде московской «Афиши», где отражались бы все события города, информация о достопримечательностях, исторических зданиях.
Кстати, одна из целей, которую на сегодня ставят перед собой разработчики «Культурного гида», – создание единого сервиса продажи и бронирования билетов на все концерты, спектакли и выставки в регионе. Пока же можно, выбрав интересующее событие в календаре – выставку, концерт или спектакль, – перейти на сайт учреждения, где оно будет проходить.
На портале реализован еще один сервис – «Туристическая карта». Сейчас на ней представлено 276 объектов культурного и развлекательного назначения, а также зоны Wi-Fi, памятники, парки и скверы, монастыри и храмы. До конца следующего года планируют дополнить перечень еще как минимум 2 тысячами новых объектов по всему региону.
– Сервис представляет собой интерактивную карту, на которую нанесено 38 туристических маршрутов с указанием интересных объектов по выбранному направлению, – добавил Контрабаев.
Кстати, составлены они как любителями, так и туристическими агентствами. В последнем случае  указана цена экскурсии, ее продолжительность, список посещаемых объектов и другая информация, а также контакты тур­оператора.
На карте отмечены гостиницы, пункты общепита и сувенирные лавки. По словам министра культуры области Татьяны Рыбкиной, таким образом портал дает возможность правительству взаимодействовать с коммерческими партнерами в сфере туриндустрии.
–  Название проекта – «Культурный навигатор» – в полной мере отражает его цель – создать возможность для познания истории и культуры тульского края его жителями, а также помочь нашим гостям ориентироваться в области как в туристической зоне, – заметила она. – Кроме того, мы уверены, что такой современный и доступный сервис поможет нам пробудить интерес к культурно-историческому наследию у молодежи.
В следующем году разработчики предложат пользователям портала еще одну новинку – виртуальные экскурсии по музеям. Будут также дорабатывать дизайн сайта, при этом просят подключаться к его наполнению контентом всех желающих.
– Сейчас можно зарегистрироваться на портале либо войти, используя аккаунт в одной из социальных сетей, и оставить пожелание по его работе, – рассказал руководитель проекта по технической части Олег Сурыкин. – Кроме того, неравнодушных граждан мы приглашаем к сотрудничеству. Человек может прийти к нам, мы объясним ему, как и что делать, и он сможет участвовать в модерации сайта и его наполнении. Главное отличие «Культурного гида» от других подобных коммерческих и некоммерческих проектов – уникальность контента, которая как раз и достигается тем, что информация не копируется сюда из энциклопедий и других доступных источников. Ее предоставляют нам учреждения культуры, краеведы и просто неравнодушные жители области.
Чтобы и туляки, и гости города и области смогли узнать о существовании портала, ведомство Артура Контрабаева уже подготовило информационные листовки, которые распространят в учреждениях культуры региона, а также среди партнеров проекта – в кафе и гостиницах.  
Алиса ЕФРЕМОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий