Общество

00:00, 22 апреля 2017

В одном строю

В День Победы по Туле в пятый раз пройдет «Бессмертный полк».

Нелли ЧУКАНОВА

Принять участие в акции может каждый, кто подойдет 9 Мая к десяти утра к Кремлевскому скверу – на место пересечения улиц Менделеевской и Тургеневской.
С каждым годом это шествие приобретает все больший масштаб. Трудно переоценить силу его воздействия как на самих участников акции, так и на прохожих, пока еще не решившихся встать с портретами предков в колонну, которая в прошлом году только в Туле собрала около 180 тысяч участников, а по области – более 222 тысяч. Для сравнения скажем, что в 2015-м в рядах «Полка» прошли 120 тысяч туляков (по региону в целом – 140 тысяч человек).
В колонну плечом к плечу встают старики, помнящие лихие сороковые, молодежь, люди зрелого возраста, многие берут с собой детей. Можно увидеть ребятишек в форме военных лет – гимнастерках, галифе, пилотках и надраенных до блеска сапогах. Люди несут в руках алые, словно капли пролитой в боях за Родину крови, тюльпаны. И, завидев ветеранов, тут же одаривают их букетами. А над головами шествующих, ближе к бессмертным небесам, плывут изображения героев – сложивших головы на полях сражений и тех, кто благополучно вернулся домой и затем строил для своих детей и внуков светлое и счастливое будущее, всем сердцем надеясь, что страшные события прошлого не повторятся и враг больше никогда не придет на родную землю.
Наверное, многие из нас, видя, как стареют и уходят ветераны, не раз задумывались о том, кто же в будущем возглавит колонны на парадах Победы. И с горечью задавались вопросом: неужели эта прекрасная традиция уйдет в прошлое? Как оказалось, не ушла. Они, фронтовики, навсегда вместе с нами. Навсегда в строю…
…В этом году в Туле «Бессмертный полк» начнет свое шествие по завершении парада Победы и по традиции пройдет через площадь Ленина вверх по одноименному проспекту до Центрального парка культуры и отдыха имени П. П. Белоусова.
Встать в колонну может любой житель или гость нашего региона, который придет с фотографией своего героя – необязательно деда или прадеда, но непременно фронтовика. А если нет снимка, можно просто написать на листе бумаги, закрепленном на пластиковом планшете с держателем, имя, отчество, фамилию, звание и даты жизни защитника Отечества. Создать баннер можно самостоятельно или же заказать в фотоателье.
В среднем баннер без держателя стоит 200–250 руб­лей, с держателем – 300–350 руб­лей. Срок изготовления портретов – пять дней, последний день приема заказов – 28 апреля.
Но «Бессмертный полк» – это не только торжественное шествие по улицам городов и сел, но и возможность увековечить истории героев войны в разделе «Запиши деда в полк» на сайте этого движения. Нужно пройти по ссылке, заполнить необходимую информацию, написать небольшой рассказ о фронтовике и загрузить имеющееся фото. Информация будет проверена в течение двух суток, а затем опубликована на сайте.
Напомним, что историю свою «Бессмертный полк» ведет с 9 Мая 2012 года, когда в Томске по центральной улице города прошли свыше шести тысяч человек, несших в руках более двух тысяч портретов героев. Акция получила известность, и в 2013 году шествие состоялось уже в 120 населенных пунктах России, в 2014-м – в 500 городах семи стран, а в 2015-м движение охватило пятнадцать государств. К «Полку» присоединились люди в Норвегии, Ирландии, Эстонии, Азербайджане, Ливане, Республике Корея, США, Германии, Австрии, других странах. И с каждым годом движение расширяется.
9 Мая 2015-го с портретами героев Второй мировой на площади и улицы городов и поселков вышли около четырех миллионов человек. А в таких городах, как Киев и Рига, акция прошла как неофициальная гражданская инициатива…
Исторической справедливости ради отметим, что подобные акции в нашей стране проходили и раньше. Так, еще в далеком 1965-м ученики новосибирской школы пронесли по городу фотографии фронтовиков. А в 2007-м в Тюмени председатель совета ветеранов Геннадий Иванов организовал шествие «Парад победителей», во время которого люди с портретами родственников-фронтовиков прошли по главной улице города.
– В этом году я обязательно приму участие в шествии «Бессмертного полка», – рассказала жительница Новомосковска Татьяна Бакатуева. – Мой отец Иван Николаевич Левочкин родился в 1917 году в деревне Писарево, сейчас это Кимовский район. Старшина, артиллерист, он прошел всю войну. Был участником боев под Смоленском, Курской битвы, многих других знаковых сражений Великой Отечественной войны. А победу встретил в Венгрии. В боях был тяжело ранен в голову, но чудом остался жив. Отец отмечен двумя медалями «За отвагу», орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью «За взятие Кенигсберга» и многими другими наградами.
Помню забавный эпизод. Как-то, выпив «фронтовые сто грамм», папа взялся рассказывать нам, детям и внукам, как в одном из боев, потеряв всех товарищей, подбил немецкий танк и получил осколочное ранение. Показывал, как полз в окопах, как точно метнул последнюю гранату… Для убедительности снял с ноги тапок и… тут же поразил цель, разнеся вдребезги любимый приемник. Надо сказать, на трезвую голову войну он никогда не вспоминал – видимо, слишком уж болезненными были эти воспоминания…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему