Общество

15:39, 10 октября 2019

В Туле заработал велошеринг

Арсений АБУШОВ
Елена КУЗНЕЦОВА

Неудивительно видеть мэра Тулы, олимпийскую чемпионку Ольгу Слюсареву на велосипеде. Она открыла в Туле станцию велошеринга – городского проката велосипедов.

Первую такую парковку обустроили в самом сердце оружейной столицы – на Крестовоздвиженской площади, аккурат рядом с фонтаном.
– Приятно, что свое начало проект берет в историческом центре Тулы, который обустраивается по инициативе губернатора Алексея Дюмина, – замечает Слюсарева.
Новый для города формат позволяет взять велосипед на одной станции, а вернуть его – на любой другой. Сейчас таковых оборудовано восемь, из которых три – на улице Советской, а остальные – на улице Металлистов, пересечении улицы Первомайской и нечетной стороны проспекта Ленина, возле «Ликерки Лофт» и на Красноармейском проспекте у кинотеатра «Октябрь».
Чтобы воспользоваться прокатом, необходимо всего лишь установить специальное приложение и пройти регистрацию. И…
Долго гнать велосипед, впрочем, не стоит. По крайней мере один и тот же. Для кошелька гораздо выгоднее менять двухколесный транспорт каждые 20 минут. А вот начиная с 21-й минуты включается тариф: прейскурант представлен на информационных стендах на каждой станции.
– Наша система вобрала лучший мировой опыт: во-первых, велосипеды устойчивы к вандализму. Их элементы не подходят к другим устройствам такого рода, а значит, их бессмысленно красть, – перечисляет преимущества руководитель компании-оператора велошеринга Виталий Блаженов. – А еще на велосипедах установлены шины, внутри которых есть специальный состав: в случае прокола колеса он сразу же герметизирует пробоину.
Инициаторы проекта заявляют, что до конца месяца будут собирать и анализировать информацию от горожан по дальнейшему развитию сети велопроката. В результате в следующем году еще три десятка станций смонтируют в Туле с учетом пожеланий людей, а число велосипедов, которые можно будет арендовать, возрастет с нынешних 50 до 200.
– Мы несем почетное звание велостолицы не только потому, что у нас много спортсменов-профессионалов, но и потому, что туляки действительно любят и хотят кататься. Сегодня ведь никого уже не удивляют даже люди в деловых костюмах, едущие на двухколесном транспорте. Уверена: горожане быстро привыкнут к новому сервису и будут активно пользоваться велосипедами как альтернативой общественному транспорту. Это не только поможет решить проблемы пробок в часы пик, сэкономить средства на использовании автотранспорта, но и принесет здоровье жителям, – подчеркивает мэр Тулы Ольга Слюсарева.
– Этот проект на руку и развитию туризма, – замечает начальник управления экономического развития городской администрации Александр Ильинский. – Наличие автоматизированной системы велошеринга, работающего в формате 24/7 через интернет-приложение, – это отличительная черта любого современного города.
Завершится сезон проката 31 октября. Байки и электронные умные замки будут на зиму демонтированы. Вновь двухколесные «кони» займут свои места в апреле. До конца сезона минута проката обойдется всего в один рубль. Стоит воспользоваться таким предложением, тем более что погода к тому благоволит: синоптики обещают погожие дни до конца месяца.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий