Общество

15:42, 10 октября 2019

Ваша очередь!

Вдвое больше малышей уже в следующем месяце сможет принять детский сад на улице Демонстрации, 144-а

Ирина Мельханова
Фото пресс-службы администрации Тулы

Проектная мощность этого садика – 12 групп, рассчитанных на пребывание в общей сложности 360 детей. На момент передачи его в муниципальную собственность техническое состояние позволяло принять не более 116 малышей на базе пяти действующих групп.
Детский сад, прежде являвшийся ведомственным учреждением ОАО «Российские железные дороги», был передан на баланс города по инициативе губернатора региона Алексея Дюмина в декабре 2018 года. Теперь это пятый корпус центра образования № 8 Тулы.
Сегодня близится к завершению первый этап работ по созданию в дошкольном подразделении дополнительных мест и выводу его на полную мощность.
– В финальной стадии находится ремонт помещений для четырех новых групп дошкольного учреждения и одной действующей – с целью приведения ее в соответствие современным требованиям, – рассказала начальник управления образования Тулы Татьяна Золотова. – Прежде всего создаваемые места предназначены для детей в возрасте от года до трех лет, что сегодня особенно актуально для муниципального образования.
Вложения в ремонт консолидированные: часть средств выделены на условиях софинансирования по государственной программе «Развитие образования в Тульской области», другая – в рамках социального партнерства.
– Согласно плану все группы, в которых проводится ремонт, должны быть открыты до конца ноября. Но уже сейчас видно по темпам работ и степени готовности отдельных помещений, что некоторые группы откроются раньше намеченного срока, – отметила Татьяна Золотова. – Сейчас контингент сада составляют 116 воспитанников, а после открытия дополнительных групп в дошкольное учреждение смогут поступить еще 120 малышей. На сегодня порядка 70 детей уже стоят в очереди в этот садик. Полагаю, что все желающие получат свое место. И особенно важно, что все группы будут открыты полностью укомплектованными. Поддержка правительства Тульской области позволила нам вой­ти в государственную программу развития образования и закупить оборудование для всех этих групп на сумму свыше 2 миллионов 800 тысяч руб­лей.
В общей же сложности на развитие и модернизацию садика ушло порядка 15 миллионов руб­лей. На эти деньги в детском саду была полностью заменена автоматическая система пожарной сигнализации, закуплено дополнительное оборудование, мягкий инвентарь, кроватки и другая мебель, посуда.
– Сроки, которые взяли на себя подрядчики и социальные партнеры города, выдерживаются, и мы рассчитываем, что в третьей декаде октября все работы, которые ведутся на данный момент, будут завершены. После дооборудования необходимым инвентарем новые группы начнут полноценно работать уже в ноябре, – подчеркнул исполняющий обязанности главы администрации Тулы Дмитрий Миляев. – В 2020 году в эксплуатацию планируется ввести и три оставшиеся группы дошкольного учреждения, которые пока не функционируют. Востребованность дошкольных мест в этом микрорайоне города высокая, садик будет укомплектован полностью.
Дмитрий Миляев также отметил, что работа по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях сегодня в приоритете как на ре­гио­наль­ном, так и на муниципальном уровне. Еще в 2016 году была полностью ликвидирована очередность для детей в возрасте от трех до семи лет, а на сегодня самой актуальной остается ликвидация очереди для малышей до трех лет. На сегодня в Туле такая очередь составляет около 800 человек.
– По итогам 2019 года планируется создать без малого тысячу дополнительных мест в дошкольных учреждениях города, – подчеркнул Дмитрий Миляев. – Из них 195 – в новых детских садах. В текущем году в Туле будут сданы два садика – на улице Серебровской и в ЖК «Солнечный». Остальные места будут созданы в действующих учреждениях за счет реконструкции и изменения функционального назначения помещений. Отрадно, что в 2019 году львиную долю создаваемых мест – 705 – составляют места для детей моложе трех лет. В этом году город стал участником нацпроекта «Демография», в рамках которого уже строится пять детских садов. Два из них будут сданы в эксплуатацию в 2020 году, остальные – годом позже. Уже на этом этапе мы ожидаем, что очередность для малышей в возрасте до трех лет в Туле будет снята.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему