Общество

15:31, 19 июля 2019

Вместо пустыря – мини-стадион

Татьяна Аристова, жительница одного из многоквартирных домов по улице Чехова в Киреевске, пришла на личный прием к губернатору Алексею Дюмину не с одним вопросом. И первым делом она попросила решить не собственные, а общественные проблемы. Так, киреевчанам, по словам заявительницы, нужна помощь в бла­го­уст­ройс­тве будущего сквера на месте пустыря за домом № 7-а.

Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

– Там в свое время существовало футбольное поле размером примерно 150×50 метров, превратившееся потом в пустырь, – поделилась женщина. – Жители близлежащих домов хотят возродить объект для занятий спортом. Ведь только детворы в возрасте от семи до пятнадцати лет у нас проживает около 300 человек.
– Какие варианты предлагает местная власть? – обратился губернатор к главе администрации Киреевского района Игорю Цховребову.
Тот пояснил: данное пространство включено в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».
– На встрече с жителями им будет представлен на обсуждение эскизный проект бла­го­уст­ройс­тва, предусматривающий зону отдыха, детскую игровую площадку, мини-стадион, – добавил Игорь Вячеславович. – Запланированы работы на 2021 год.
Губернатора этот срок не устроил, поскольку вопрос Аристовой и без того остается не решенным слишком долго. Алексей Геннадьевич предложил не ждать, а действовать поэтапно и при этом побыстрее. Какими-то объектами, наиболее востребованными киреевчанами, можно заняться уже в самое ближайшее время. Это, в частности, касается установки детской площадки и какого-либо небольшого спортивного сооружения.
– Найдем возможность оказать вам содействие, но и вы ищите источники внебюджетного финансирования, чтобы пустить средства на первоочередное бла­го­уст­ройс­тво территории уже в этом году, – отдал распоряжение Цховребову губернатор. – А завершить бла­го­уст­ройс­тво сквера планируйте не позднее 2020 года.
Затем Татьяна Владимировна попросила главу региона помочь в устройстве парковки для автомобилей. Потребность в ней очень серьезная, поскольку в каждом подъезде проживают по несколько автовладельцев. Алексей Дюмин поручил главе администрации Киреевского района взять на контроль вопрос организации парковки. Все работы необходимо качественно выполнить также в ближайшее время.
– Займемся межеванием, сделав так, чтобы парковочное пространство относилось к дворовой территории, – доложил Цховребов. – С отсыпкой щебнем тоже разберемся.
Кроме того, заявительница рассказала о такой острой проблеме, как появление зимой плесени в угловой комнате на четвертом этаже. Специалисты, осмотрев жилье женщины, вынесли вердикт: необходимо утеплять стену снаружи.
– Что предлагает управляющая компания? – спросил Алексей Дюмин.
– Татьяне Аристовой сказали, что нужно добиться согласия больше половины жителей дома, потому что внешняя стена считается общедомовым имуществом – чтобы не возникло споров касательно его изменения в плане утолщения стены, – пояснил начальник Государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко. – Сначала устанавливается блок теплоизоляции. Затем производятся штукатурка и покраска. Отмечу, что специалисты заметили повреждение межпанельного шва в квартире над жильем заявительницы, оно ликвидировано в этом году. Это повреждение – одна из возможных причин того, что у Аристовой на стене появляется плесень. Если причина в другом, то нужно производить утепление.
– Свое согласие на это дали почти 70 процентов жильцов, – добавила женщина.
Игорь Цховребов сказал, что готов общаться со спонсорами, чтобы устранить проблему, о которой рассказала Татьяна Владимировна.
– Цена работ – 35 тысяч руб­лей. Вопрос утепления мы решим, – заверил он.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий