Общество

13:38, 25 ноября 2020

Волонтер ‒ это звучит гордо

Софья МЕДВЕДЕВА

Быть неравнодушными ‒ это то, чему учат с детства. И не важно, как проявить заботу: предложить еды бездомному, провести бесплатные занятия, оказать медицинскую помощь. Тех, кто готов в трудную минуту оказаться рядом, ничего не прося взамен, называют волонтерами.

У добровольчества в России богатая история. Но только три года назад люди, которые никогда не оставят в беде, получили свой праздник ‒ День волонтера, который отмечается 5 декабря. Российских добровольцев объединяют такие крупные организации, как Ассоциация волонтерских центров, «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики».

На региональном уровне в большинстве субъектов назначены ответственные, которые курируют вопросы волонтерства, созданы межведомственные советы по вопросам добровольчества. В Тульской области добровольческую деятельность ведут более 150 различных организаций. Самые популярные направления волонтерства ‒ социальное и событийное. Также в пятерку лидеров входит культурное, военно-патриотическое и экологическое добровольчество. Чаще всего активисты движения – представители молодежи. Но это не значит, что «волонтерить» могут только юноши и девушки. Так, люди старше 65 лет могут вступить в отряды серебряных волонтеров.

Чтобы присоединиться к волонтерскому движению, достаточно просто зарегистрироваться на сайте «Добровольцев России» dobro.ru. Сейчас в базе портала – почти два миллиона волонтеров. Там же размещается список мероприятий, на которые будут нужны добровольцы. Каждый зарегистрированный на портале может выбрать мероприятие со свободной вакансией, оказать необходимую для его проведения помощь, а потом получить отметку в волонтерскую книжку.

Волонтеры оказывают помощь ветеранам, инвалидам и тяжело больным, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям. Сопровождают шествие «Бессмертного полка», участвуют в благоустройстве Аллей Славы и воинских захоронений, в проведении экологических акций и субботников, мероприятиях по сохранению и защиты памятников истории и культуры, в важных событиях на территории региона.

По словам министра молодежной политики Тульской области Алексея Давлетшина, в этом году молодежь активно участвовала в мероприятиях Года памяти и славы. Такое поручение ставил министерству на этот год в своем послании губернатор Алексей Дюмин. Не обошлись без добровольцев акции «Блокадный хлеб», «Свеча Памяти», «Огненные картины», «Живой урок истории», «Без срока давности» и многие другие.

‒ С января по ноябрь проведено 219 мероприятий, из них ‒ 121 дистанционно, в которых приняло участие более 73 тысяч молодых туляков. Еще около 100 мероприятий пройдут до конца этого года, ‒ подчеркнул Давлетшин.

Для волонтеров создан областной ресурсный центр по развитию добровольчества. Здесь все желающие проходят обучение, получают методическую и информационную поддержку. Вместе с более опытными коллегами волонтеры готовят проекты в сфере добровольчества.

Кроме того, в нынешнем году по инициативе губернатора Алексея Дюмина расширены меры поддержки для талантливой молодежи. Субсидии до 100 тысяч рублей на реализацию проектов получили 9 победителей конкурса гражданских инициатив в сфере развития добровольчества.

Найти информацию о вариантах поддержки также можно в Ассоциации волонтерских центров и региональных ресурсных центрах добровольчества. К 2024 году такие структуры появятся во всех регионах России.

Особую роль волонтеры играют сейчас, в период пандемии. С 16 марта по 3 июля более 400 добровольцев разных возрастов в рамках акции #МыВместе помогали пожилым людям и тем, кто находился на карантине или обязательной самоизоляции, в покупке продуктов, лекарств, оплате услуг ЖКХ. За 4 месяца было выполнено более 4500 заявок, доставлено более 23 000 наборов продуктовой помощи, которые были сформированы при поддержке главы региона.

‒ С 27 октября штаб акции возобновил работу, ‒ отметил руководитель министерства. ‒ На сегодняшний день 262 добровольца приступили к работе и выполнили уже более 350 заявок. Стать волонтером акции может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на сайтеМыВместе2020.рф, нажать на кнопку «Стать волонтером» и оставить свои данные.

Чтобы получить помощь, нужно просто позвонить на телефон 8-800-200-34-11 ‒ это единый федеральный номер. Все полученные заявки отправляются в регионы и передаются волонтерам.

Цифры

4500 заявок было выполнено в Тульской области за время работы акции #МыВместе

Более 150 различных волонтерских организаций действует в Тульской области

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему