Общество

15:48, 17 марта 2021

Воспитывать отзывчивость и доброту

В Тульской области пройдут два месячника, напрямую связанных с гуманным отношением к бездомным животным. Об этом шла речь во время прямой линии в правительстве региона, которую провели министр сельского хозяйства Алексей Степин и председатель комитета ветеринарии Сергей Кожевников.

Министр отметил, что уже больше года в стране действует закон «Об ответственном обращении с животными», в котором прописана обязанность не только отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и выпускать на волю бездомных собак, но и подыскивать им новых хозяев, а тех животных, что не сдали экзамен на агрессивность, – содержать в приютах пожизненно. Усыплять разрешается лишь безнадежно больных братьев наших меньших, а за их преднамеренное убийство предусмотрено уголовное наказание, и прецеденты уже имеются.

Сергей Кожевников рассказал, что на отлов лохматых бродяжек, их месячное содержание в приюте и все положенные манипуляции областным бюджетом на этот год предусмотрено 25,9 миллиона рублей, которые в зависимости от потребности распределены между муниципальными образованиями.

Туле выделено 10 миллионов рублей. При этом на одну особь предусмотрено 6 900 рублей.

С начала года по заявкам граждан отловлена 401 собака, причем весь процесс согласно закону теперь снимается на видео. В областном центре отловом и всеми последующими манипуляциями занимается организация «Континент+», здесь же все желающие могут абсолютно бесплатно выбрать себе домашнего любимца. С начала года удалось пристроить в добрые руки 427 животных.

Отмечено, что в Тульской области за два месяца этого года зарегистрировано меньше укусов бродячих собак, чем за аналогичный период 2020-го.

Но, по мнению Сергея Кожевникова, вместе с ФЗ «Об ответственном обращении с животными» должен работать закон об идентификации животных – с обязательной регистрацией всех домашних питомцев и предусмотренным наказанием для владельцев, которые выкидывают их на улицу. Тем более в случаях, если животные кого-то искусали.

С 17 марта меняется способ подачи заявок по отлову бродячих животных.

Их можно подавать по телефонам: 8-(4872)-31-11-13, 36-73-59.

По адресу: Тула, ул. Оборонная, 114-а.

Или по электронной почте: vetkomitet@tularegion.ru.

Также было сказано, что с 15 марта по 16 апреля состоится месячник по льготной стерилизации животных, в ходе которой владельцы кошек и собак смогут провести операции питомцам по сниженным ценам. По предварительной записи можно обращаться в Туле в ветклинику на ул. Буденного, д. 81, телефон – 36-02-41; в поселке Ленинский – на ул. Циолковского, дом 58, телефон 72-63-68.

А с 22 марта по 22 апреля пройдет акция «Доброхвост», направленная на сбор кормов и средств ухода для животных без владельцев. Все собранное будет передано в приюты для бездомных кошек и собак.

Целью акции ставится воспитание гуманного отношения к братьям нашим меньшим, сострадания, отзывчивости, доброты, пропаганда культуры обращения с животными.

Пункты приема будут работать в государственных учреждениях ветеринарии Тульской области, информацию можно получить на сайте комитета ветеринарии.

Нелли ЧУКАНОВА

 

 


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий