Общество

20:17, 25 февраля 2013

Впереди – новоселье

Услышав в 2008 году о намерении властей выдать ветеранам войны сертификаты на приобретение жилья, пожилые люди, конечно, обрадовались, но и тревоги не скрывали: это на бумаге все гладко да быстро, а на деле – долго и хлопотно. Дожить бы…
К счастью  участника Великой Отечественной Сергея Ивановича Загребнева, его жилищный вопрос решился без промедлений. В конце января он обратился к губернатору области Владимиру Груздеву с просьбой оказать содействие в получении полагающейся субсидии. В начале года специально для фронтовиков в казну региона поступило более 100 миллионов рублей. Выслушав ветерана, Владимир Груздев распорядился выделить ему сертификат к празднику защитников Отечества.
В прошедшую пятницу, как раз накануне 23 февраля, Сергей Иванович Загребнев и еще шестеро туляков были приглашены к главе администрации Тулы Евгению Авилову, и в торжественной обстановке им вручили  документы на улучшение жилищных условий. Праздник пришел и к семи ветеранам, которые не смогли добраться до здания правительства. Сертификаты им привезли прямо на дом.
Сергей Иванович Загребнев не скрывал радости:
– У меня в Жуковском живет сын, а в Туле – дочка и внуки. Для полного счастья не хватало только квартиры. Теперь дело за малым – выбрать ту, что понравится, и вселиться в нее.
Вместе с сертификатом пожилым людям вручили гарантийные письма, удостоверяющие, что их владельцы получают из федерального бюджета деньги в размере 1 миллиона 98 тысяч рублей из расчета стоимости 30 500 рублей за квадратный метр жилой площади. Теперь каждый ветеран может подыс­кать себе подходящую квартиру за эту сумму, а может найти и подороже, прибавив к государственной субсидии собственные сбережения.
Евгений Авилов пообещал, что администрация города поможет пожилым людям в контактах с агентствами недвижимости, собственниками и строительными организациями. Согласно памятке по реализации едино­временной денежной выплаты ветераны должны будут найти достойный вариант жилья в течение шести месяцев. Впрочем, если они не уложатся в срок, администрация города Тулы и здесь придет на выручку и решит эту проблему…
– Я очень тронута оказанным вниманием, – признается ветеран труда Анна Николаевна Иванова. – Дом для меня – понятие святое. В 1941-м, когда фашисты рвались к Москве и, подступая к Туле, заняли нынешний Дубенский район, в нашем доме разместились несколько немецких солдат. Они важничали, то и дело повторяя: «Тула капут, Москва капут». А родители вместе с ребятишками потихоньку приговаривали: «Не дождетесь, сами тут свой капут найдете». Так и получилось…
В то время шестнадцатилетняя Аня трудилась на Новотульском заводе № 187, куда ее мобилизовали по повестке. Впрочем, когда над городом оружейников нависла угроза, рабочие вышли копать противотанковые рвы глубиной два метра. Это дело считалось несложным, поэтому заняты были в основном девушки. А мужчины и мальчишки выполняли более серьезную работу: оборудовали позиции солдат… На заводе Аня трудилась до самой Победы. Потом вышла замуж, вернулась на свою малую родину… С любимым супругом Анна Николаевна прожила долгие годы. Но восемь лет назад муж умер, а доле сельской вдовы никто не позавидует. Родственники пригласили Иванову в Тулу, но Анне Николаевне не очень хотелось обременять их. И когда появилась возможность приобрести собственное благоустроенное жилье, женщина несказанно обрадовалась. Вместе с племянницей она уже подыскала себе однокомнатную квартиру неподалеку от областного центра, в деревне Барсуки – там, кстати, дача у родственников Анны Николаевны. Как только жилье перейдет в собственность ветерана, они помогут с ремонтом.
– Квартиру мы нашли чистую, вокруг дома зелень, родные рядом. Только место шумное, – уточняет пенсионерка и тут же смеется над встревоженными репортерами, – соседи говорят, что летом соловьи так громко поют, что спать не дают.
Общаясь с ветеранами, Евгений Авилов вспомнил и своего деда, который был призван в армию в 1939 году, освобождал от гитлеровцев Западную Украину, а после Победы служил еще четыре года.
– Цена героической битвы с фашизмом и восстановления страны оказалась огромной, но самое важное, что не напрасной, – резюмировал глава администрации областного центра.
Людям, которые ратным и трудовым подвигом приблизили мирное время, Евгений Авилов рассказал о том, как развивается их родной город сегодня, с какими проблемами сталкивается и как они решаются.
По словам сити-менед­же­ра, одним из самых злободневных вопросов остается нехватка детских садов. Три с половиной тысячи мальчишек и девчонок не могут посещать дошкольные учреждения. Но проблема решается: планируется, что в 2013 году откроются четыре детских сада и еще столько же новых зданий будет заложено.
– Губернатор области поставил перед нами задачу – чтобы город развивался и хорошел, – отметил глава администрации Тулы. – Как только сойдет снег, рабочие приступят к благо­устройству тринадцати дворов.  Обновлять территории будут «под ключ», начиная от асфальтирования тротуаров и заканчивая установкой современных  детских площадок…
Евгений Авилов рассказал ветеранам о намерении «окультурить» набережную реки Упы, о проведенном конкурсе проектов и о том, что после их реализации  горожане смогут там гулять и заниматься спортом.
В 2013 году особое внимание будет уделено обновлению фасадов, ремонту дорог и тротуаров. Туляки уже наверняка заметили, что по всему городу началась обрезка деревьев – нынешней осенью через столицу оружейников пронесут олимпийский огонь, поэтому встретить факелоносцев она должна во всей красе.  
Евгений Авилов не мог обойти вниманием и «культурную площадку», которой теперь станет ДК Тульского оружейного завода. И, конечно, настоящим подарком горожанам будут 23 новых трамвая и 10 троллейбусов, оснащенные подвижными пандусами и  обеспечивающие пожилым людям и инвалидам удобство. Кроме того, на помощь ветеранам придет социальное такси: согласно проекту первая поездка в нем окажется бесплатной, а каждый час последующей  будет стоить 40 руб­лей. Такая форма поддержки поможет больным и немощным посещать, к примеру, врачей и нотариусов…
– Спасибо вам за  внимание и заботу, здоровья вам и трудовых успехов, – поблагодарил чиновников Сергей Иванович Загребнев. И вместе с другими виновниками торжества пообещал пригласить на новоселье…
Людмила ИВАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Кто самый бравый?

25 февраля, 19:57

Прощай, Тарзан!

22 февраля, 15:31

Узбекский стройотряд

21 февраля, 13:12