Общество

21:46, 02 июля 2013

Время паковать чемоданы

Микрорайон Коптевский находится всего в 10 минутах езды от Богородицка, но в местных полуразвалившихся бараках газа нет. И воды нет. И "удобств" нет. А вот люди есть. Точнее, пока есть. 

Семьи заехали во временные, как тогда считалось, постройки еще после войны. Шли годы, одно поколение сменяло другое, передавая по наследству вместе с квад­ратными метрами ожидание переезда в новое жилье. Как рассказала жительница одного из таких бараков Валентина Киселева, последние четыре года находиться в родных стенах было просто опасно.

 – Большинство соседей разъехались, а крыша над пустующими комнатами обвалилась, – поделилась женщина. – Да и у меня постоянно с потолка течет, а в коридоре он и вовсе держится на подпорках. 

Но всем мучениям пришел конец – вчера губернатор Владимир Груздев вручил Киселевой ключи от новой квартиры в свежепостроенной четырех­этажке. Ей и еще 113 жителям района предстоят приятные хлопоты по переезду. 

– Разговор о строительстве этого многострадального дома начался еще три года назад, а доделали его только сейчас. Спасибо, что дождались, – обратился глава региона к присутствующим. – Перед нами стоит серьезная задача – в ближайшие годы построить около 400 тысяч квадратных метров жилья. Надеюсь, мы с ней справимся. 

Губернатор добавил, что до конца года жилищные условия смогут улучшить более тысячи семей. Кроме того, в бюджете региона предусмот­рены субсидии для 530 молодых семей. 

– Цифры значительные, но все равно это очень мало, ведь общая очередь у нас – 44 тысячи человек, – подчеркнул он. 

После торжественной части глава региона отправился вместе с новоселами осматривать квартиры. Ни к планировке, ни к внутренней отделке вопросов почти не возникло. Груздева возмутили хлипкие входные двери, которые жильцам волей-неволей тут же придется менять. 

– Окна поставили приличные, а двери такие не стыдно ставить? – поинтересовался он у подрядчика. 

– Стыдно, – негромко откликнулся тот. 

– Цена вопроса для вас – копеечная. Знали же, для кого строите! Раз не захотели сразу по-человечески, значит, исправляйте положение за свой счет. 

– Я услышал. 

– Хорошо, что услышали. А ответ какой? 

– Поменяем. До августа, думаю, успеем. 

Впрочем, люди, намучившиеся в аварийных бараках, дареному коню в зубы особенно не всматривались – многие уже мысленно паковали чемоданы и расставляли мебель по светлым комнатам. 

Кстати, программа переселения по 185-ФЗ продолжится. Как рассказал министр строительства и ЖКХ Андрей Стукалов, в текущем году планируется построить 94 тысячи квадратных метров жилья в Туле, Новомосковске, Узловском, Богородицком, Кимовском и Киреевском районах. Общее финансирование составит около 2,9 миллиарда рублей, из которых средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 1,6 миллиарда рублей, остальное – деньги регионального бюджета. Таким образом, покинуть аварийные дома смогут около 5 тысяч человек, а до 1 октября 2017 года – 15 тысяч жителей региона. 

Елена МАСЛОВА 
Фото Андрея ЛЫЖЕНКОВА
Фоторепортаж здесь
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий