Общество

09:53, 06 сентября 2013

Все для блага пассажиров, или Вместе нам по пути

В один из летних дней на автовокзале города Донского происходило нечто необычное. Пассажиры, уверенно направлявшиеся в кассу за билетами, неожи­данно замирали и забывали на время, куда им надлежит отправиться. А все дело в том, что на площади автовокзала шло веселое представление с песнями и плясками. Так Кимовское пассажирское автотранспортное предприятие с участием самодеятельных артистов районного Дворца культуры презентовало свою компанию.
Все по закону
Искрометность действа была настолько захватывающей, что одна из зрительниц, попросив микрофон, исполнила гимн города Донского, а затем «с выражением» прочитала стихотворение. И уж совсем обескуражил собравшихся конкурс, где главным призом стал телевизор.
– Мы таким образом решили заявить не только о себе, но и довести до сведения пассажиров, что теперь благодаря введенным рейсам у них появилась возможность совершать поездки в Тулу и обратно без пересадки в Новомосковске, – поясняет директор ООО «Кимовское ПАТП» Валерий Викторов.– Но мы на этом не остановились. С 1 сентября запустили дисконтную карту, используя которую можно меньше платить за билет. Если, например, цена поездки в Москву из Кимовска составляет 350 рублей, то по ней – 300. Такая же карта действует и при оформлении билета на автовокзале в Донском, и тоже с 10-процентной скидкой. Причем на каждую десятую поездку с использованием дисконта дается скидка еще на 50 процентов. Мы поддерживаем тесную связь с автовокзалами, чтобы пассажиры были в курсе всех наших нововведений.
Применение инноваций в транспортной сфере – это, можно сказать, фирменный стиль предприятия. А еще здесь укоренилось твердое правило – работать в соответствии с Федеральным законом № 16 «О транспортной безопасности» от 19 января 2007 года. В нем определены требования к перевозчикам, которые, приняв на себя по договору перевозки транспортом общего пользования, обязаны доставить пассажира из пункта отправления в пункт назначения. Иными словами, перевозчик обязан начинать маршрут от автовокзала, а не откуда ему вздумается, тем самым нарушая закон ФЗ № 16 и областной закон «Об организации обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом на пригородных и межмуниципальных маршрутах в Тульской области». В Кимовском ПАТП такого не происходит, пассажиры имеют возможность купить билет в кассе, воспользоваться пусть даже и лаконичными услугами зала ожидания, ознакомиться с расписанием и тарифами. На маршруте «Кимовск – Донской – Тула» ПАТП использует микроавтобусы марки «Ивеко». Начинали с 28 рейсов, а недавно добавили три прямых отправления из Донского в Тулу и обратно. На пригородных маршрутах «Кимовск – Новомосковск» ежедневно выполняются 112 рейсов.
Не забыты и отдаленные населенные пункты. На встречах с главой администрации Кимовского района Эдуардом Фроловым жители деревень Таболо, Новольвовск, Дудкино обращались с просьбой улучшить транспортное сообщение с районным центром. И предприятие по просьбе главы администрации нашло возможность предоставлять по два рейса ежедневно в удобное для жителей время.
Нет проблем для кимовчан и с поездкой в столицу. Автотранспортное предприятие ежедневно по расписанию отправляет пассажиров комфортабельными автобусами с автовокзала, а по понедельникам дополнительно в 03.30 и с автовокзала города Донского.
«Профсоюз
реально рулит»
ООО «Кимовское ПАТП» можно было бы назвать молодым перевозчиком, если брать во внимание дату его регистрации – 11 мая 2012 года. Произошло это в результате преобразований в транспортной системе области. Но, по большому счету, оно продолжает дело и традиции предшественника – бывшего ПАТП, имеющего более чем полувековую историю. Здесь же работают и те, кто раньше обслуживал шахты и осуществлял перевозки горняков. Есть и молодые кадры, но их недостаточно.
Именно кадровый застой и побудил руководство так организовать сотрудничество с местной школой, что сами ребята создали творческую группу и стали выдавать такие предложения, от которых просто невозможно было отказаться. Например, вместо скучного стенда образца 1959 года с производственными показателями предложили свой вариант – разместить фотоматериалы, отражающие деятельность предприятия и назвать по-современному: «Профсоюз реально рулит». Всем понравилось. И теперь каждый ступивший на порог административного корпуса непременно остановится у стенда и ознакомится со всем лучшим, что происходит в организации.
Предъявите билет!
Другой пиар-ход, придуманный ребятами, – акция «Счастливый билет», направленная на то, чтобы пассажиры сохраняли билеты до конца поездки. Школьники с таким азартом и фантазией взялись за дело, что через некоторое время эта «забава» обернулась появлением солидного альбома, где не только вклеены сотни билетов, но и приведены интересные сведения на эту тему, размещены рисунки и собственные стихи.
Со своей стороны руководство предприятия и профсоюз поддерживают помощников.Так, на зимние каникулы предоставили транспорт для поездки в Тульский цирк, помогли отправиться в Москву на футбольный турнир «Найк-шанс». С прошлого года запустили проект «Открытые двери компании» и устроили в диспетчерской выставку детских поделок, приглашают выступить с концертом на День автомобилиста или на профсоюзной конференции. А когда на базе предприятия проходил областной конкурс профессионального мастерства, молодежь не осталась в стороне и разработала серию вопросов в шутливой форме, на которые отвечали участники конкурса. Несомненно, такое тесное сотрудничество транспортного предприятия и школы не проходит бесследно. Выбор будущей профессии некоторые из недавних выпускников уже сделали, поступив в профильные учебные заведения.
 Зинаида КАШТАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий