Общество

21:43, 22 ноября 2012

Заказ или дикая случайность?

В среду вечером заместитель генерального конструктора Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия Вячеслав Трухачев около 19.15 вышел с работы и по привычке пешком направился домой. На улице было уже темно, но фонари работали исправно. В момент, когда он поравнялся с магазином «Сапфир», на Красноармейском проспекте Тулы, раздался глухой звук. Неизвестному мужчине хватило всего одного выстрела: пуля попала в левый висок – Трухачев упал замертво. Прохожие немедленно вызвали скорую и полицию.
В тот же день следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ («убийство»). Для оказания практической помощи коллегам в Тулу приехали опытные криминалисты из центрального аппарата Следственного комитета России, а прокурор области взял расследование этого дерзкого преступления под личный контроль.
Прибывшие на место специалисты обнаружили недалеко от трупа стреляную гильзу предположительно от пистолета Макарова калибра 9 мм. Не исключено, что убийца пользовался глушителем. В тот же день началась выемка видеозаписей с камер наружного наблюдения, зафиксировавших момент нападения и, возможно, лицо преступника. Досконально были опрошены свидетели и очевидцы.
Но тем не менее известно пока не так много. Любопытен один момент: человек, совершивший нападение в людном месте на одной из магистральных улиц города, даже не удосужился надеть на лицо маску. Как рассказали «ТИ» продавцы магазина «Сапфир», убийца подошел к Трухачеву и выстрелил в упор, после чего без помех сразу же скрылся с места преступления. Причем на машине или нет, следователи не уточняют. Кстати, камеры наружного видеонаблюдения должны помочь не только составить фоторобот злоумышленника, но и отследить его дальнейший маршрут.
Мотивы пока остаются загадкой. Основной версией убийства, по словам руководителя следственного управления СК России по Тульской области Татьяны Сергеевой, является профессиональная деятельность погибшего. Но не исключаются и бытовые мотивы, например, ссора с родственниками. Возможен и третий вариант – конфликт со случайным прохожим.
При проверке обоснованности версии заказного убийства топ-менеджера оборонного предприятия выяснилось, что в обязанности заместителя генерального конструктора не входила продажа и поставка оружия, то есть к деньгам и контрактам он, скорее всего, не имел никакого отношения.
Если предположить, что нападение планировалось, то киллер был хорошо осведомлен о привычках своей жертвы. Трухачев жил недалеко от места работы и предпочитал пешие прогулки. Возможно, преступник поджидал его на улице: служебный вход в бюро расположен в считаных шагах от магазина.
ЦКИБ СОО, являющееся филиалом ОАО «Конструкторское бюро приборостроения», разрабатывает и выпускает охотничье и спортивное оружие. Кроме того, занимается вооружением и военной техникой. 58-летний Вяче­слав Трухачев практически всю жизнь посвятил этому предприятию. Долгое время работал главным инженером, а в 2010 году был назначен на должность заместителя генерального конструктора.
– Для него всегда были на первом месте труд и результат, – вспоминает главный конструктор по стрелково-пушечному вооружению Виктор Зеленко. – Это светлый, а в некоторых случаях на­ивный человек, но при этом чрезвычайно ответственный. Просто не представляю, как я буду без него работать. Он был мне опорой во всем. То, что с ним произошло, на мой взгляд, – дикая случайность.
Сейчас на первом этаже ЦКИБа выставлен портрет Вячеслава Трухачева, рядом лежат цветы. А на месте его гибели о случившемся напоминает траурный венок.
– Ужасная трагедия, – сказал главный федеральный инспектор в Тульской области Сергей Харитонов. – Приношу свои соболезнования родным и близким этого замечательного человека и прекрасного профессионала. Убежден, что правоохранительные органы делают все возможное, чтобы преступник был найден и понес заслуженное наказание.
Следователи просят всех, кто стал свидетелем убийства, связаться со стражами порядка по телефонам: 56-15-25, 56-16-25, 02, 112 или по любому номеру полиции региона.
Юлия АЛЕКСАНДРОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий